Тревога, астено невротический синдром. Расстройство вегетативной нервной системы.

Добрый день! Назначили тералиджен и селектру, у меня своя странная реакция на лекарства Тералиджен дал сонливость, апатию и угнетенное настроение с 2.5 мг утром. Повторила на следующее утро то же самое. Селектру еще не принимала. Тревожно мнительный тип, всегда такая и была.

Не знаю
51 год

Здравствуйте!
У тералиджена действительно есть побочный эффект в виде сонливости, как и любой другой седативный препарат имеет свойство «затормаживать».
По какой схеме вам назначили его принимать? Только утром или на ночь тоже?

Здравствуйте!
Вероятнее всего вина не в вас, а в самом препарате. Все таки тералиджен это нейролептик, у него есть снотворный эффект, поэтому рекомендую заменить тералиджен на другой дневной транквилизатор - стрезам или грандаксин, они не вызывают сонливости и как правило лучше переносятся. Прием селектры начинают с 1/4 таб и повышают по 1/2 таб каждые 7 дней до минимальной терапевтической 10 мг/сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анжела Вильевна, добрый день! Да я ранее принимала грандаксин, лет 25 назад), просила выписать именно его, врач сказала старый и не рабочий препарат, хотя на нем было комфортно и спойно наедине с собой

Нет, не старый препарат и довольно таки рабочий, попробуйте обратиться на прием к другому врачу за рецептом, грандаксин принимают по 1 таб 3 раза в сутки до 16:00.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анжела Вильевна, антидепрессанты вообще страшно начинать, 2 года назад назначали велофлаксим, как то так, выпила разово пол таблетки и на сутки выпала из жизни вместе со всеми регуляциями всех органов, сразу излечилась)

Принятый ответ

Венлафаксин довольно таки тяжелый антидепрессант, так как у него мощный противотревожный эффект, селектра в плане захода помягче, если будете принимать транквилизатор в качестве прикрытия (допустим грандаксин), то и заход на антидепрессант будет легче, не переживайте, главное наращивайте дозировку антидепрессанта постепенно, как писала, по схеме

Здравствуйте, Елена!
Прием Тералиджена лучше всего начинать на ночь в виду именно снотворного эффекта, на утро он добавляется при недостаточности эффекта в ночное время.
Если беспокоит астения, можно рассмотреть прием Тофизопама (Грандаксин, Грандапам) в качестве транквилизатора (анксиолитика) в дозировке до 100 мг утром и в обед, начинать лучше с 50 утром и в обед и оценить эффект на этой дозе.