Консультация гематолога /

Высокий холестерин — вопрос №2834843

Добрый день.
Простыл (насморк и болит горло) решил сдать анализы. Общий анализ показал норму и Сахар тоже, но холестерин 6.11.
Никогда ранее не был повышен холестерин. Веду здоровый образ жизни, вредных привычек нет, алкоголь и курение нет, занимаюсь в тренажном зале, плавание и футбол. Питаюсь тоже хорошо, рыбу ем , но не так часто как мясо.
Из бадов принимаю витамин С 1000 мг, магний перед сном и пил два месяца бад (Аржуна Хималая) индийский бад.
Сладкое ем каждый день, но всегда только после основного приема пищи. Веса нет лишнего, всегда сухой, рост 175, вес 63.
В чем причина высокого холестерина и опасно ли это? Что нужно делать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит рефлюсный.

Терапевт
Здравствуйте
Повышение уровня холестерина чаще всего бывает на фоне погрешности в диете,застое желчи ,гипотиреозе
Для диагностики УЗИ органов брюшной полости,ТТГ,Т3,Т4
Дополнительно липидный профиль
в качестве лечения используется средиземноморская диета
-С высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов
-С низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса
-Рекомендуется использовать жиры растительных масел
Снижение избыточной массы тела ( ИМТ более 25)
Уменьшение потребления алкоголя
Увеличение регулярной физической активности
Ограничение в потреблении легко всасываемых углеводов
+омега -пнжк 1000 мг 1 таб 1-2 раз в день 1 месяц
контроль липидограммы через 3 месяца
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, не исключено нарушение жирового обмена. На повышение холестерина влияют гормональные изменения, состояния после инфекций/воспалений, патологии печени и желчевыводящих путей. Подержите пока диету с ограничением сладкого, молочного, используйте продукты с пониженным гликемический индексом, желчегонные продукты, либо можно выбрать средиземноморский тип питания( много овощей клетчатки, рыбы, морепродуктов).

В лечении для нормализации липидного профиля добавить омега-3 1000 мг ( можно с витамином Д) в ранние утренние часы. Если через пару месяцев ситуация не улучшится,то планово выполнить УЗИ брахиоцефальных сосудов.

Гемограмма в норме у вас.