Консультация акушера /

Кровянистые выделения в 3м триместре — вопрос №2834857

Добрый день!
Срок беременности 32+5дн.

Вчера вечером началось небольшое кровотечение. Не сопровождалось никакими болями, самочувствие было абсолютно обычное. Обнаружила случайно при походе в уборную. Крови было немного, и она скорее была розовая, нежели ярко-красная.

Вызвала скорую, мне поставили укол Транексама и повезли в больницу. Там сделали узи - отслойки нет. Сделали ктг дважды, второй раз писали почти полтора часа - все нормально. Кровь исчезла быстро, к моменту поступления в больницу уже остались только скудные коричневые прожилки. Осмотр на кресле ничего не показал, кроме ярко выраженной эрозии (всю жизнь у меня). Шейка 32мм, хотя за три дня до этого была 40 мм. Всё закрыто.

Полежала несколько часов, потом отпустили домой. С того момента крови пока больше не было, самочувствие без изменений, ребёнок шевелится как всегда.

Вопрос: что это такое могло быть? Может ли это повторяться? Есть ли опасность?

Спасибо!

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, не было ли полового акта накануне? Не вводили ли какие то свечи?
Клиент
Нет, ни того, ни другого.
Тяжести не поднимала. Единственное, что делала - разбирала всякие ящики в нижней части комода, из-за этого то садилась на пол, то вставала, и так много раз. Но я бы не сказала, что это прям нагрузка...

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Предположу, что вы увидели влагалищную слизь, она может быть розоватого оттенка.
Кровь всё же красная, в том числе и при беременности
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, при беременности сосуды ломкие, может были шеечные выделения, может есть эрозия на шейке. Узи сделали отслойки нет, это очень хорошо
Клиент
Эрозия есть, да.
Как избежать повторения такой ситуации?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Соблюдайте физический и половой покой. Предугадать будут ли еще выделения или предотвратить нельзя. Может их не будет больше
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Возможно подкровил сосуд , такое бывает при беременности или из-за эрозии на шейке . Раз по узи и ктг все хорошо , то не переживайте
Принятый ответ
Гинеколог, Терапевт, Акушер
Здравствуйте! Возможно причиной является эрозия. Главное, что по УЗИ и по КТГ всё хорошо, шейка у вас хорошая, не переживайте!
Может это повториться или нет, ответить никто не сможет, к сожалению