Консультация гинеколога /

Киста правого яичника — вопрос №2834936

Добрый день. На УЗИ выявили кисту правого яичника. Обратилась по причине болей разного характера в этой области. В прошлом месяце появились характерные боли за 2 дня до менструации, после ее окончания прошли. Возобновились во время овуляции, держались неделю, сейчас немного затихли. Но дискомфорт ощущается в этой области, отдает в бок, ногу. Никакого лечения пока не приписали, но я боюсь размеров, которые мне сказали и что делать чтобы она не увеличивалась?

Возраст: 41

Хронические болезни: Запоры, гастрит

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста узи
Клиент
Елена Федоровна, прикрепила

Гинеколог, Акушер
По описанию киста функциональная, она сама пройдет в течение 1-3 циклов, лечения она не требует,
Клиент
Елена Федоровна, а можно ли принимать КОКи чтобы подавить овуляцию? уж очень сильно замучилась от болей в животе, в пояснице, метеоризм в эти дни.
Гинеколог, Акушер
Да можно. Вы не курите? Тромбозов не было? Заболеваний печени?
Клиент
Елена Федоровна, не курю, тромбозов нет, по печени тоже вроде норма.
Гинеколог, Акушер
Елена, какой рост и вес?
Клиент
Елена Федоровна, 170 рост 54 кг
Гинеколог, Акушер
Можно рассмотреть вариант Клайра
Клиент
Елена Федоровна, я вас поняла.
А подскажите я недавно начала пить Циклодинон для облегчения симптомов. Можно его продолжать пить?
Гинеколог, Акушер
Елена, если он Вам помогает, то да
Клиент
Елена Федоровна, пока еще не почувствовала, возможно из-за кисты в данное время...
Гинеколог, Акушер
Понаблюдайте, если не будет эффекта, то рассмотрите КОК
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите узи пожалуйста
Клиент
Наталья Андреевна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Увидела, а почему узи проведено через живот, а не трансвагинально ?
Клиент
Наталья Андреевна, половой жизнью не жила
Акушер, Гинеколог
У вас под вопросом функциональная киста, это киста, которая самостоятельно должна пройти через 2-3 цикла. Здесь необходим контроль узи через 2-3 мес, преимущественно влагалищным доступом. Если киста будет сохраняться, в таком случае необходимо сдать кровь на онкомаркеры, возможно проведение МРТ органов малого таза. В случаях, когда киста сохраняется и проявляется клинически, возможно рассмотрение оперативного лечения (удаления кисты). Но пока есть смысл пересмотреть узи после месячных, вагинальным датчиком
Акушер, Гинеколог
Поняла насчет половой жизни.
Клиент
Наталья Андреевна, а можно ли принимать КОКи чтобы подавить овуляцию? уж очень сильно замучилась от болей в животе, в пояснице, метеоризм в эти дни.
Акушер, Гинеколог
Думаю можно, но я бы сначала оценила кисту в динамике, а также для применения кок должны быть исключены противопоказания, для этого необходим очный прием гинеколога с подробным сбором анамнеза. Также рекомендуется пройти маммографию (она показана всем женщинам с 40 лет)
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, еще вопрос. Так как я страдаю запорами, можно ли пить сейчас слабительные, чтобы снизить нагрузку на брюшную полость? уж очень сильно боюсь разрыва...
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да конечно, если есть проблемы со стулом, можно принять препарат для возможности сходить в туалет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это функциональная киста, она со временем пройдёт, рекомендую сделать УЗИ с 5 го по 7й день цикла через 2 месяца. Сейчас Индометацин ректально на ночь 10 дней
Клиент
Александра Александровна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Написала вверху
Клиент
Александра Александровна, дело в том, что последний год болит живот во время овуляции, метеоризм сильный и расстройства жкт в эти дни, перед менструацией тоже бывают боли последнее время. Как не пропустить момент если она лопнет?
Акушер, Гинеколог
По поводу проблем с ЖКТ рекомендую консультацию гастроэнтеролога. На счет разрыва никак не отследить
Гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего это простая функциональная киста, такие кисты рассасываются сами, делать с ней ничего не нужно, контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

По УЗИ киста средних размеров.
По описанию больше данных за кисту жёлтого тела

Такие кисты регрессируют самостоятельно в течении 2-3 циклов.
Нужен контроль УЗИ после месячных на 7 день.

Есть признаки эндометриоза тела матки

Боль может быть как на фоне кисты, так и следствие эндометриоза.
В качестве обезболивающих и противовоспалительных можно использовать свечи Дикловит Ректально 2-3 раза в сутки
Клиент
Екатерина Сергеевна, эндометриоз мне не ставили, только миому. Подскажите как уточнить диагноз эндометриоза, если не жила половой жизнью?
и в данный момент боль только в правом боку
Акушер, Гинеколог
По УЗИ и жалобам.
Неоднородный миометрий это признак аденомиоза
Клиент
Екатерина Сергеевна, а подскажите если есть нехватка железа и витамина Д в организме, какой витаминный комплекс для женщин посоветуете, для улучшения женского здоровья?
Акушер, Гинеколог
Вит Д 4000 ед в сутки.
До нормализации уровня.

Препараты железа типа Сорбифер по 1 табл 2 раза в течении месяца, еслт есть анемия