Консультация лора /

Рецидив гнойной ангины — вопрос №2835019

Здравствуйте! Меня зовут Дарья, мне 31 год. Я кормящая мама, дочке 3 месяца.

Сперва я заболела 1 января, была высокая температура (38.5-39.1), боль в горле, гной на миндалинах, небольшие гнойные выделения из глаз, боль в ухе. ЛОР при очном осмотре поставил диагноз острый двусторонний лакунарный тонзиллит, острый назофарингит, острый правосторонний трубоотит. Назначил антибиотик амоксициллин 1000мг 2 р/д и местное лечение (промывать нос, полидекса, назонекс, полоскать горло ОКИ, спрей ангидак). Антибиотик я пропила 10 дней (с 3 января по 12 января включительно).Местное лечение я закончила пораньше, когда ушли симптомы. Как только закончила антибиотик, на следующий день (13.01) я почувствовала будто начинаю простывать. По носоглотке стекает слизь. Горло красное и першит. С 15.01 слабость, ломота с теле. С 16.01 температура 37.4. 17.01 температура спала сама, стала 36.1. 18.01 утром - 36.3.

18.01 утром увидела на миндалинах беленькие точки.
Слизь (или гной) стекают по носоглотке, боль в горле не такая сильная, горло немного першит.

Лечение сейчас: полоскание горла кетопрофен-лор, настойкой эвкалипта, спрей ангидак, леденцы простые с эвкалиптом. В нос: промывание, назонекс, полидекса, гриппферон. Много пью теплого: ромашка, мята, чай с молоком, шиповник.

Пожалуйста, скажите, как вылечить это состояние?
Нужно ли пить антибиотик?
И как поступить с ГВ. Очень хочется его не потерять, но и болеть надоело. И я не уверена, что дочка возьмет бутылочку…

Возраст: 31

Хронические болезни: АИТ, гипотериоз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , как сейчас дышит нос ?
Есть ли боль, при наклонах головы, в области пазух ?
Сколько по времени уже используете Назонекс ?
Принятый ответ
Клиент
Мария, нос 2 ночи закладывало по 1 ноздре. Сегодня ночью не закладывало. Дышит хорошо. Назонекс я использовала дня 4 в первый круг болезни, но потом увидела, что он просрочен и перестала использовать. Вот с четверга новый купила и им пользуюсь сегодня третий день.
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте его использовать по 2 дозы 2 раза в день -14 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Полидексу лучше не использовать , эффективность препарата не доказана .
Если жалобы будут сохраняться рекомендуется выполнение Стрептатеста -это быстрый и информативный метод определения патогенного штамма стрептококка, а именно b-гемолитического стрептококка группы А, который является частым возбудителем инфекций верхних дыхательных путей, в первую очередь ангины.
Это позволит отличить стрептококковую инфекцию, при которой необходим прием антибиотиков, от болей в горле другого происхождения, например вирусного, когда антибиотики не нужны.
При положительном результате будет необходим антибиотик , при отрицательном нет .
Клиент
Мария, спасибо! Мария, скажите, а гной на миндалинах пройдет без антибиотика?
Клиент
Мария, а если антибиотик, то какой можно на ГВ. Амоксициллин я недавно пропила, его, получается, уже нельзя.
Детский ЛОР, ЛОР
Зиннат 250 мг 2 раза в день 10 дней
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По фото есть признаки стекания слизи по задней стенке глотки. На небных миндалинах острого воспаления нет, сейчас с них выходит фибрин (который образуется при рубцевании ткани на фоне воспаления). Самоочищаться миндалины могут около недели-двух. Дополнительно можно только полоскать.

ГВ завершать не нужно, абсолютно нет на это показаний.

Для носа какое проводите лечение сейчас?
Не сдавали общий анализ крови?
Стрептатест не делали перед принятием антибиотика?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, когда болела в начале января, сдавала кровь. И взяли мазок с зева, но я тогда уже 2 раза приняла антибиотик перед этим. Результаты прикрепила. Я сейчас прям вижу беленькие точечки на миндалинах. Сфотографировать не получается, чтоб видны были, но в зеркало видно. Очень похожи на гнойнички.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В мазке нормальная флора.
Но по анализу крови бактериальная инфекция была.
Сейчас можно купить в аптеке стрептатест и выполнить его натощак или через 2-3 часа после еды, питья и полоскания. Если он отрицательный, то долечить только нос.
После воспаления миндалины самоочищаются и это, как правило не гной, а фибрин
Клиент
Валерия Александровна, спасибо! Муж сейчас купить стрептатест в аптеке. Как думаете, лучше сделать его натощак, чтобы более информативен был? Я 2 часа назад фурацилином горло полоскала
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Можно сделать натощак или через 2-3 часа после еды, питья и полоскания. Он будет информативен
Клиент
Валерия Александровна, фото теста приложила. Будто бы слабая вторая полоска есть.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Она не слабая, она явная.
Тест положительный. То есть есть стрептококковое воспаление, которое требует санации антибиотиком.

Возможно не сработал амоксициллин.

Препаратом выбора для лечения является Цефуроксим (Зиннат) 250 мг 2 раза в день 10 дней. На 10-11 день повторить стрептатест и через 12-14 дней сдать посев из зева на флору и анализ крови на АСЛО
Клиент
Валерия Александровна, ох…Спасибо большое!!! Скажите, а этот антибиотик можно, если я в октябре пила панцеф?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А когда пили? 3 месяца должен быть перерыв. Зиннат из этой же группы
Клиент
Валерия Александровна, пила с 14 по 18 октября.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Тогда можно начать Зиннат
Клиент
Валерия Александровна, спасибо большое!!! Значит пью Зиннат 10 дней и продолжаю местное лечение (и горло, и нос).
Потом снова делаю стрептатест и сдаю АСЛО.
Всё верно?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Все верно. На 10-11 день как закончите антибиотик повторить стрептатест. И через 12-14 дней после курса антибиотика АСЛо и посев из зева
Клиент
Валерия Александровна, выпила зиннат 6 часов назад. Сейчас прям головокружение началось. Почитала в инструкции-это частое побочное явление. Может быть заменить его? На амоксициллин не было головокружения.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Зиннат можно еще раз выпить и если появится вновь головокружение, то необходимо будет поменять его
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, слизь в ротоглотке.
Покраснения нет.
Нос дышит?
Начните полоскания с раствором Хлоргексидина виалайн по 50 мл *3 р.д. 7 дней.
Рассасывайте ларипронт или Лизобакт по 1 т *3 р.д. 7 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос у вас, есть ли головные боли при наклоне головы вниз?

В горле по фото признаки постназального затека из носоглотки на фоне воспаления в носоглотке или в пазухах носа наиболее вероятно

В анализах крови признаки бактериальной инфекции учитывая уровень срб более 30 на момент выполнения анализов

Для дообследования в таких случаях наиболее рационально выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и повторно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения признаков бактериального воспаления и показаний к назначению антибиотиков.

В нос для снятия воспаления в носоглотке рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Все препараты допустимо использовать на ГВ
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть у вас сейчас возможность выполнить Стрептатест (продается в аптеке) чтобы понимать - вирусная или бактериальная инфекция и нужны ли антибиотики?

ГВ прерывать не надо
Основные антибиотики, которые применяются при лечении стрептококковой ангины разрешены на ГВ

Местно рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать ОКИ/ Кетопрофен-ЛОР 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо! Фото теста приложила. Будто бы слабая вторая полоска есть…
Детский ЛОР, ЛОР
Да, тест положительный
Нужно начинать антибиотики

Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца?
Клиент
Маргарита Александровна, вот в январе пила амоксициллин. До этого с 14 по 18 октября пила панцеф.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда препарат выбора Клацид 500мг 2 раза в день - 10 дней
Данный антибиотик разрешен на ГВ
Клиент
Маргарита Александровна, скажите, как лучше поступить. Мне врач выше рекомендовал зиннат 250 мг 2 р/д.
Муж уже купил в аптеке и я выпила его в 19ч примерно.
Лучше перейти на клацид с утра?
Клиент
Маргарита Александровна, и еще…прошло примерно 6 часов после приема зиннат. И началось головокружение. Почитала в инструкции - частое побочное явление. Как поступить? Получается, мне он не подошел? Можно ли его отменить? Не будет резистентности от однократного приема?
Детский ЛОР, ЛОР
Повторять группу антибиотиков можно только через 3 месяца, иначе антибиотик не подействует, вы пили панцеф в октябре, прошло ровно 3 месяца, потому лучше выбрать антибиотик из другой группы
Панцеф и Зиннат это одна группа

Тем более что началась такая реакция - лучше начать Клацид
Клиент
Маргарита Александровна, поняла, спасибо! А ничего страшного, если прерву прием зинната? Не будет потом резистентности? Где-то читала, что обязательно нужно пропить антибиотик хотя бы 5 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Резистентности не будет, так как вы не бросаете антибиотик, а меняете группу
Клиент
Маргарита Александровна, поняла, спасибо! Скажите, пожалуйста, а какой пробиотик лучше пить? И нужно ли ребенку тоже давать пробиотик?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно начать Линекс форте по 1 кап 3 раза в день - 14 дней если будут проявления со стороны ЖКТ

Ребенка пробиотик не нужен