Консультация педиатра /

Острый тонзиллит — вопрос №1373819

Добрый день. Сыну 7 лет. 6-ого мая под вечер резко поднялась температура до 39, ребёнок стал жаловаться на горло. 7-ого мая Педиатор ставит заключение острый тонзиллит под вопросом, рекомендовано сделать стрептотест - в случае положительного результата начинать пить амоксициллин 500 2р/д. - 10 дней.В итоге на тесте две полоски. У меня вопрос не слишком ли большая доза антибиотика для ребёнка весом 21 кг и не слишком ли долго принимать - 10 дней для ребёнка 7 лет? На данный момент температура не поднималась уже после первого приема антибиотика, горло красное, без налёта - налёта белого не было и ранее. Можно ли доверять стрептотесту? У меня сомнения в правильности приема антибиотика.

Возраст: 7

Хронические болезни: Поллиноз под вопросом

Педиатр
Здравствуйте! Расчёт антибиотика и длительность верны. Назначают из расчета 40-50 мг/кг/сут, получается по 500 два раза. 10 дней это по клиническим рекомендациям при стрептококковом тонзиллите, столько дней нужно, чтобы не было осложнений. Ваш врач назначил всё правильно.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, ещё такой вопрос , пока ребёнок принимает антибиотик все эти 10 дней он должен находится дома? Температуры нет. К концу недели обещают прям летнюю погоду.
Педиатр
Нет, при отсутствии температуры гулять и купаться можно. Нежелательно близкое общение с другими детьми, у ребёнка должна быть своя посуда, полотенце и предметы личной гигиены.
Педиатр
Здравствуйте, расчет дозировки и кратности приема верный. Доктор все правильно назначил.
Курс приема при стрептококковом тонзилите 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, ещё такой вопрос . Все 10 дней, пока принимаем антибиотик ребёнок должен находиться дома? У ребёнка температуры нет, к концу недели обещают прям летнюю погоду.
Педиатр
При отсутствии температуры и нормальном самочувствие ребенка в целом прогулки не запрещаются. Избегать тесного общения с другими детьми.
Клиент
Дарья, на счёт тесного общения с детьми возник вопрос- получается сколько мы после окончания приема антибиотика не можем посещать детский сад?
Педиатр
Допуск в дошкольно-школьные учреждения осуществляется по клиническому выздоровлению.
Рекомендую допить антибиотик и идти в сад что бы не нарушить курс.
Педиатр, Инфекционист
Добрый день!у вас все правильно по назначениям, действительно курс нужно выдержать 10 дней, что бы не было осложнений.
Гулять можно если ребенок себя хорошо чувствует, к этому противопоказаний нет
Принятый ответ
Клиент
Елена, подскажите , пожалуйста, в следующий понедельник у нас будет 9-й день приема антибиотика, в сад нам пока нельзя до окончания курса антибиотика?
Педиатр, Инфекционист
Я считаю ,что можно, он уже будет не заразен,если по самочувствию никаких проблем не будет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юля, Педиатр всё верно назначил, соглашусь. Да, 500х2 раза 10 дней в данной клинической ситуации. Купать недолго можно, гулять подальше от скопления людей можно и нужно. Например в парк, в лес, особенно хорошо где сосны, вырабатывающие фитонциды.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, у нас в следующий понедельник будет 9-й день приема антибиотика. Можно ребёнку в сад на 9-й-10-й день приема антибиотика?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если самочувствие хорошее, то можно
Клиент
Михаил, подскажите, пожалуйста, даю ребёнку Амоксициллин экспресс , т.к. Педиатор рекомендовал растворимый антибиотик и с интервалом 12 часов. С утра у нас получается до завтрака т.е. на голодный желудок, вопрос для детского желудочка это не очень вредно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Нет не вредно, но следите за стулом, может развиться диарея.
Клиент
Михаил, тогда лучше все-таки после завтрака?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Полноценность всасывания лучше на голодный желудок.
Клиент
Михаил, желудок антибиотиком не испортим? Если вы пишите , что может развиться диарея?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Этот антибиотик может негативно подействовать на микрофлору толстого кишечника, не на желудок.
Клиент
Михаил, как нам избежать этих последствий?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Нужны пробиотики. Например Биогая или Лактобактерин - эти средства слабят, а Пробифор и Бак-сет крепят стул.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Антибиотик рассчитан верно, как и дозировка в том числе, принимать 10 дней - курсовый прием. Очень хорошо, что динамика сразу в положительную сторону пошла. Но насчет улицы конечно стоит подождать, так как иммунитет подорван в любом случае и поэтому риск повторного заболевания высок. Лучше дождаться и никуда не выходить, чтобы не провоцировать.
Принятый ответ
Клиент
Артур, дождаться - это значит все 10 дней приема антибиотика высидеть дома?
Психотерапевт
Хотя бы 7, далее 7 дней в здоровом состоянии просто дома, без садика, чтоб иммунитет полностью восстановился