Консультация педиатра /

Анализы ребенка 1.5 месяца — вопрос №2835052

Ребенку 1.5 месяца. Сдали анализы планово. В норме ли показатели крови и мочи.

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте!

Показатели соответствуют возрасту
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови:
Признаков острого воспаления нет (лейкоциты и соэ норма)
Признаков анемии нет-Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы норма
Тромбоциты норма

Общий анализ мочи :соли,эпителий и лейкоциты. Скорее всего,неправильно собирали анализ.
Подмывали малыша и утром собрали в баночку?
Принятый ответ

Клиент
Подмыла быстро простой водой, мочу собрала в моче приемник и потом перелила в баночку
Педиатр
Может она долго стояла?в любом случае,рекомендуется повторно сдать утреннюю мочу(для исключения воспалительного процесса)
Педиатр
Здравствуйте!

Как мочу собирали?

ОАК хороший, вариант нормы
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами анализа ребенка.
1) Общее количество лейкоцитов в норме. (до 3х летнего возраста норма 17)
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов достигает 800*10 в 9/л.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
У ребенка хороший анализ крови, повода для беспокойства нет.

По моче вероятнее всего дефект сбора. Рекомендуется мочу в динамике пересдать, перед сбором мочи подмыть малыша, и сразу мочу собрать в стерильный контейнер.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! ОАК в норме по возрасту, ОАМ желательно пересдать, много плоского эпителия, есть лейкоциты. Возможно не получилось чисто собрать анализ.
Если ребенок был хорошо подмыт, возможно так проявляется воспаление. В любом случае нужно повторить оам: чисто подмыть, собрать в чистую баночку. Если с вечера собрали, то поставить в холодильник.
Принятый ответ
Педиатр
В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что нет бактериального воспаления.

-Тромбоциты тоже в норме (в диапазоне 180-500)

-Лифмоциты в процентном соотношении преобладают над нейтрофилами. Это физиологическое состояние у детей до 4-5 лет.

-Эритроциты, гемоглобин- в норме. Это говорит о том, что нет анемии

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что нет латентного железодефицита.

-СОЭ в норме.

Как собирали мочу? Есть изменения, скорее всего дефект сбора 🙏🏻
Клиент
Подмыла быстро простой водой, собирала в моче приемник, потом перелила в баночку
Педиатр
Скорее всего из-за этого изменения в моче.