Задержка/ киста/ эрозия

Здравствуйте, прошу помочь разобраться. Потому что я была у 4 гинекологов , и все говорят разное . Моя проблема начинается с сентября 24г. Была задержка, цикл был 37д, месячные пришли сами. После них делаю узи , находят кисту на правом яичнике 8см. Отправляют ложиться в стационар, там не принимают, говорят сдать кровь на онкомаркеры, если все в норме, то наблюдать. Далее сдаю кровь и прохожу еще одно узи (5.10.24) в другой клинике . На этом узи киста стала чуть поменьше . Сдаю мазки на онкоцитологию и впч. В ноябре киста 4см , + впч 52 типа (титр 4.4) . Прикреплю вырезку из результата кольпоскопии , если надо будет, то и полное заключение могу. Тут гинеколог сказал «учитывая молодой возраст, небольшой титр ВПЧ, нормальный результат онкоцитологического мазка и нормальную картину кольпоскопии я рекомендую повторить осмотр и цитологию с впч, возможно и кольпоскопию через пол года - в июне-июле 2025г. Пока что просто наблюдаем» В январе мне сказали прийти посмотреть кисту , но сейчас уже 36 день ( цикл обычно 26-29) , а месячные не начинаются. Вчера была на узи в другой клинике ( не получается попасть к одному и тому же) . По результатам узи киста стала 3 см, но появилась еще одна я так понимаю и самое главное, что гинеколог сказал про толщину эндоцервикса , уплотнение на шейке , мол видно воспаление (эрозия) на узи и надо будет ее полечить , сдать мазки на воспаление и тд. 1. Можно ли будет вызвать месячные дюфастоном , а потом идти на прием по поводу эрозии, кисты?. 2. Кому мне все же верить ? Врачу , который сказал оставить под наблюдением до лета или же врачу, который сказал лечить эрозию уже сейчас. 3. Сможете ли вы по протоколам узи определить , какая все же именно это киста?

Тонзиллит
24 года

Добрый день! По узи у Вас обычная киста желтого тела, возникающая из-за нехватки прогестерона. И это есть причиной задержек. Вам необходимо несколько месяцев пропить дуфастон по 1т два раза в день с 16 по 25 дни цикла и яичники придут в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! То есть , я могу начать принимать дюфастон с завтрашнего дня? И что по поводу эрозии можете сказать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас у 36 дц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Киста желтого тела может так долго не рассасываться ? Уже 6 месяц

Да, может не рассасываться. Если это не происходит самостоятельно, то назначают медикаментозную терапию. Можете начать прием уже сегодня. По поводу эктопии шейки матки - тактика выбрана правильно, у Вас цитология идеальна, никаких дисплазии нет. Поэтому, только наблюдение раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне сейчас нужно пропить 10 дней дюфастон и на отмену должны прийти ? Анализы дополнительно не надо сдавать? Спасибо за ответ

Принятый ответ

Менструация может начаться и на фоне приема препарата, тогда сразу прекратите. Анализы сдавать не надо

Здравствуйте.

Не было овуляции в этом цикле на этом фоне задержка.
Можно вызвать месячные Дюфастоном по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней

По УЗИ киста уменьшается, эио подтверждает, что она функциональная.
Изначально ее описывали как кисту жёлтого тела больших размеров с кровоизлиянием.
За счёт этого она рассасывается дольше, чем обычно.

Тератома не уменьшается.

Относительно шейки матки, мазок на онкоцитологию без особенностей. Атипичных и злокачественных клеток нет.
Есши по результатам кольпоскопии нет подозрений, контроль через 6-12 месяцев.
Кольпоскопия у вас только заключения, нет описания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила кольпоскопию

Принятый ответ

Через пол года мазок на онкоцитологию и кольпоскопию повторить.

Если повторно будут признаки дисплазии, взять биопсию

Принятый ответ

Здравствуйте
Если киста уменьшается, значит она функциональная
Киста с кровоизлиянием очень часто долго проходит
Поэтому нудна динамика
Дбфастон вам показан
Контроль узи на 5-7 день