Диарея водой

С утра кружилась голова и подташнивало. Потом началась диарея, теперь диарея водой с кусочками пищи. У меня уже полгода проблемы с ЖКТ, с анализами всё в порядке. Теперь должна пройти ФГДС. Что можно предпринять?

21 год

Принятый ответ

Добрый день. Температуру тела измеряли? Возможно ротавирусная инфекция. Я бы рекомендовала в данной ситуации принять что-то из сорбентов( Полисорб, Энтеросгель или Смекту), не нагружайте желудок едой, пейте побольше жидкости. При ухудшении самочувствия обратитесь у терапевту для уточнения диагноза и коррекции терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Татьяна Игоревна, добрый день! Температуры нет. Полисорб выпила, воду стараюсь пить. Спасибо!

Можно не просто воду пить, а любую жидкость, только без газа и не очень сладкую. Когда имеется тошнота, сложновато все-таки заставить себя пить только воду.

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Как давно беспокоит диарея? Ранее подобные симптомы беспокоили? Какие обследования ЖКТ ранее выполняли? Какие-то лекарства сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Марина Юрьевна, летом пила антибиотик, хотя и до этого были проблемы с ЖКТ на нервной почве. Но после антибиотика стало хуже. Чередуются запор, диарея. Сдавала биохимию и клинический анализ крови, анализ кала на скрытую кровь, копрограмму, анализ кала на кальпротектин, на панкреатическую эластазу, ничего не выявили. СИБР-тест пришёл отрицательный, УЗИ ОБП в порядке, только слегка увеличена печень. Беспокоит вздутие, иногда бывает отрыжка даже от голода, рефлюкс. Если поголодаю, то ощущение, что желудок обдаёт кислотой. В детстве была дискинезия желчевыводящих путей, пила Хофитол, прекратились запоры. Потом не страдала ничем. Не перевариваются часто овощи, фрукты по типу мандарина. Есть ощущение, что всё-таки есть СИБР

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Марина Юрьевна, кал жирный, светло-жёлтый, хотя раньше всегда был коричневый, плотный, без жира

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Марина Юрьевна, принимаю Омез и Дюспаталин. Сейчас ещё вспомнила, что плохо перевариваются жиры. Жирные сорта мяса, масло и т.д

Добрый вечер! При выполнении теста на СИБР соблюдали правила подготовки к обследованию? Омез принимали при выполнении теста на СИБР? При наличии желудочной симптоматики ФГДС желательно выполнить. Также в подобной ситуации рекомендуют выполнить анализ кала на токсины клостридий диффициле А и Б с целью исключения клостридиального колита на фоне приема антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Марина Юрьевна, здравствуйте! Да, все предписания перед тестом выполняла. Приём препаратов за две недели отменила. Делала анализ на токсины клостридий. Анализ отрицательный

Добрый вечер! В подобной ситуации рекомендуют выполнить ФГДС с тестом на хеликобактерную инфекцию. При положительном тесте на хеликобактер пройти курс лечения хеликобактерной инфекции, при этом заодно Вы проведете санацию кишечника.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В плане лечения рекомендуется:
-Исключить из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
-Смекта по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов 3-5 дней
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с диареей
–Креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день 14 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб

Если стул не нормализуется до конца то как инфекционист рекомендую исключить паразитарную инвазию, которая является частой причиной кишечных расстройств. Сдается кал на я/глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп.