Консультация терапевта /

Лимфоузлы — вопрос №2835231

Добрый день. Прошу подсказать, я нащупала у себя лимфоузел над ключицей. Пошла на узи. Врач сначала сказал «все нормально» и уже собирался заканчивать узи, потом я попросила посмотреть именно то место где я нащупала лимфоузел , он сказал «да, здесь лимфоузел 0,50 мм». Но так же сказал, что нормального размера и я так понимаю он видел его и до этого, но не собирался описывать тк он в норме. И только после моих слов померил его. Я знаю, что надключичные лимфоузлы это очень опасно поэтому очень переживаю. К слову, весной я делала комплексное узи всех лимфоузлов в том числе надключичных, размеров там не описали, просто - норма. Анализ крови сдаю каждый месяц, последний раз перед Новым годом. УЗИ щитовидки-весной. Рентген легких-4 месяца назад. Гастроскопия - год назад. УЗИ брюшной полости - весной. Иногда увеличиваются лимфоузлы, то нижнечелюстные, то шейные, связано с орви. Сейчас я не болею и не понимаю принимать ли этот лимфоузел за «не норму». Врач не был общительным, сказал «не надо ничего трогать, у вас все нормально». Я спросила почему прощупывается, он сказал «у меня тоже». Я сидела на диете и похудела на 12 кг за 4 месяца.может из-за этого я стала прощупывать их. Подскажите пожалуйста, надключичные лимфоузлы на узи видны врачу все или те которые только увеличены? В идеале, какой размер надключичных лимфоузлов?

Возраст: 25

Хронические болезни: Эндометриоз

Терапевт
Здравствуйте!
В норме размер лимфоузлов до 1 см по короткой оси
Прикрепите, пожалуйста, протокол узи лимфоузлы
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, прикрепила

Терапевт
По узи определяется нормальный размер, сохранение структуры лимфоузла – кортико- медуллярной дифференцировки.
Поводов для волнения нет – это полная норма.
На узи видны все лимфоузлы, не только те, которые вы прощупываете
Да, вероятно, из-за того что вы похудели – лимфоузлы стали более доступными к пальпации – это норма
Здоровья??
Клиент
Вероника Андреевна, вы меня успокоили, а подскажите , какой размер лимфоузлов надключичных ? То есть в идеале какой размер не описывают даже?
Терапевт
В норме размера любого лимфоузла до 10 мм. не переживайте) все у вас хорошо ??❤️
Клиент
Вероника Андреевна, я помню у другого узиста была тоже с другим лимфоузлом, он сказал «если лимфоузел в норме-я его даже не вижу», это правда?
Терапевт
Нет, это неправда, нормальные лимфоузлы видны по узи, иногда лимфоузлы не доступны аппарату из-за их слишком малого размера, но любой лимфоузел с сохранной дифференцировкой и размером до 10 мм - норма
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Лимфоузлы у стройных более прощупываются чем у полных, не переживайте. Размер норма до 1 см по короткой оси. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста, если бы я не обратила внимание врача - он бы его не мерил и не описывал ? То есть остальные лимфоузлы надключичные так же могут быть 0,5 и он просто их не стал мерить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, скорее всего не увидел.
Клиент
Михаил Николаевич, означает ли это , что остальные лимфоузлы над ключицей так же могут быть 0,5 , просто он их не мерил? Мне важно понимать это
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если не стал мерить, то скорее всего размер меньше.
Клиент
Михаил Николаевич, но этот лимфоузел он померил только после моей просьбы. Он бы не стал его мерить если бы я не попросила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Трудно сказать, желательно померить все лимфоузлы и описать их характеристику.
Онколог, Терапевт
Виктория,добрый день!
То,что Вы недавно похудели, может быть причиной того, что стали прощупываться лимфоузлы,которые ранее не ощущались.

На УЗИ видны все лимфоузлы, но врач может уделять больше внимания тем, которые увеличены или вызывают подозрения.
В норме размер надключичных лимфоузлов (как и других )обычно составляет до 1 см по короткой оси. Лимфоузел размером 0,5 см (5 мм) считается нормальным и не вызывает беспокойства.

У Вас по УЗИ норма .
Вы зря тревожитесь.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, как думаете, мог бы врач обратить внимание на этот лимфоузел если бы я не попросила ? То есть он бы стал его мерить?
Онколог, Терапевт
У нас очень большое количество лимфатических узлов. Все что не выходит за рамки нормы , интерпретации не требует .
Врач, проводящий ультразвуковое исследование осматривает все лимфоузлы в области, на которую направлено исследование.
Измеряет только те,которые его смущают.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, по результатам УЗИ все хорошо, переживать не стоит. Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте, нормальные размеры надключичных лимфоузлов от 0,5 мм до 1 см. Поэтому у Вас размеры лимфоузлов в норме. Он не увеличен.
Когда пальпируете его Вам больно? он легко перемещается под кожей?
сейчас могли прощупать его,так как похудели значительно
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, то есть меньше 0,5 их не бывает? Я переживаю, лимфоузлы которые он не мерил - такие же или только он один больше всех. Не болит, катается. Но я и с другой стороны нахожу горошинку, но врачу показала только один
Терапевт, Пульмонолог
бывают меньше,но нормой считает до 1 см, помимо размеров еще оценивают характеристики- болезненность,соединение с тканями ближайшими.
у Вас этого ничего нет.