Надключичный лимфоузел

Здравствуйте, 22 декабря увеличился лимфоузлы. Плюс был эпизод температуры 38.5, спала за сутки. Срб - 79. Ходила к терапевту, лору - те неблагополучие исключают. 27 декабря сделала кт грудной клетки с контрастом. 30 декабря делала ещё узи - надключичного узла не было. Сделала 6 января- появился увеличенный в несколько раз левый надключичный. Начиталась всяких ужасов, что жто связано с раком желудка. Я в октябре делала фгс - хронический гастрит с атрофией. Но биопсию не брали. Делала дважды. Подскажите говорят ли мои узлы об онкологии и что еще предпринять для уточнения состояния? Устала обследоваться уже. Переслала оак (приложу - выросло количество лейкоцитов )и СРБ (упал до 4х). Вчера была температура 37.1, сегодня утром 36.9, потеб ночью и просыпаюсь с мокрыми корнями волос. Слева болело плечо изначально подумала, что застудила и продуло в поезде. При надавливании на надключичный узел немного больно. Делала кт ОБП 27 октября - там ничего не увидели. Удаляла кератоз (по цитологии, биопсию не брали) на лице в конце ноября. Есть ли у меня данные за лимфому, лейкоз или другой злокачественный процесс? В интернете одни ужасы про левый надключичный пишут.

Гастрит, жкб, эндометриоз
38 лет
8 Января ·Просмотров: 418·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте
Помню Ваш вопрос от 22 декабря
И с тех пор не изменилось совершенно ничего
Увеличение лимфоузлов - это превышение размеров короткой оси БОЛЕЕ 15 мм
Только это может вызвать некую онкологическую настороженность
Но этого нет
Поэтому утверждение о том, что узлы увеличены - неправомочно с онкологических позиций
надключичный узел не появился - он был всегда и более того - их там гораздо гораздо больше и по УЗИ мы видим лишь вершину айсберга
Надключичные узлы - ничем не отличается от любых други- и по описанию УЗИ он нормальных размеров
Таким образом, описана норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, да просто сомнительно, что 30 декабря его не видели, а 6 января- вылез 17 на 9 мм. И в анализах моих ничего подозрительного?

анализы крови совершенно неинформативны для диагностики онкопроцессов и диагностической ценности не несут
В надключичной области могут быть десятки лимфоузлов
и он без малейших сомнений был там и раньше мы на УЗИ видим толко 10 процентов от всех узлов
Ситуация НЕ онкологчиеская

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, вообщем мне успокоиться и не искать больше ничего? А сделать узи в динамике через месяц к примеру?

сугубо с целью перестраховки и успокоения
медицинских причин для диагностических поисков нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, спасибо вам! Надеюсь уменьшатся мои узлы у размере

Удачи Вам! Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, здравствуйте. Я переделала узи (загрузила) у того специалиста, к которой ходила. Она вообще воо так написала. И надключичный не нашла. Описала и дала фото только маленьких. Можно совсем- совсем не переживать по этому узи? Тут только один описан крупнее остальных и то, становится меньше судя по узи от 30.12.
И скажите ещё , пожалуйста, лдг и бета2 микроглобулин - показательные анализы?

Здравствуйте
По данным нового узи нет никаких тревожных данных
ЛДГ и бета-2-глобулин совершенно не показательны

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, Спасибо вам большое за грамотные ответы! Надо уже заканчивать с обследованиями.

Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
Никаких настораживающих признаков в отношении онкологии нет.
Переживать не стоит.
Описаны совершенно нормальные лимфоузлы. Самое главно, что размер по короткой оси менее 15мм.
В том что лимфоузел , то находят, то не находят по результатам УЗИ, это не признак чего-то плохого. В мягких тканях головы, шеи, надключичный области их очень большое количество. На фоне простудных заболеваний, инфекций они могут увеличиваться. Это защитная реакция организма. Это не говорит об онкологии.
Поэтому ситуацию можно отпустить, дополнительно наблюдать за этими лимфоузлами не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Василий Михайлович, здравствуйте. Просто левый надключичный итак демонизируют, вот и переживаю за онко патологии. Плюс температура и потливость

Левый надключичный лимфоузел не настораживает. А потливость и температура это не признак онкологии.
Не существует никаких подобных закономерностей, на просторах интернета написано большое количество непроверенной, выдуманной информации касательно лимфоузлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Василий Михайлович, здравствуйте. Я переделала узи (загрузила) у того специалиста, к которой ходила несколько раз. Она описала по- другому. И надключичный не нашла. Описала и дала фото только маленьких. Можно не переживать по этому узи? Тут только один описан крупнее остальных и то, становится меньше судя по узи от 30.12.
И скажите ещё лдг и бета2 микроглобулин - показательные анализы в плане онкологии? А то я сдала и теперь думаю нужно ли.

Здравствуйте.
По результатам УЗИ также нет никаких подозрительных изменений. Состояние лимфоузлов совершенно нормальное, подозрения на онкологию нет.
Сдача полных анализов на онкомаркеры не информативна. Онкмаркеры весьма не специфичный вид обследования. Для первичной диагностики онкологии не используется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Василий Михайлович, спасибо за ответ

Пожалуйста))

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанной картине признаков злокачественного процесса нет. Подъем температуры и СРБ с последующим быстрым снижением показателей, болезненность и недавнее появление лимфоузла характерны для реактивного воспалительного процесса. При онкологических заболеваниях лимфоузлы как правило не сопровождаются выраженной воспалительной реакцией. Ничего подозрительного в отношение онкологии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте. Спасибо за ответ. Надеюсь узлы придут в норму.

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте. Я переделала узи (загрузила) у того специалиста, к которой ходила несколько раз. Она описала по- другому. И надключичный не нашла. Описала и дала фото только маленьких. Можно не переживать по этому узи? Тут только один описан крупнее остальных и то, становится меньше судя по узи от 30.12.

Да, можно не переживать.
ЛДГ и в2-микроглобулин неспецифичны и при такой УЗИ картине диагностической ценности в плане онкологии не имеют.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По заключению УЗИ лимфатических узлов данных за онкопатологию нет, не переживайте. Описанные лимфоузлы вероятно реактивной (воспалительной) природы. У всех лимфоузлов соблюден основной критерий их доброкачественности - длина короткой оси - она менее 15мм. Поэтому сомневаться в благополучии этих лимфатических узлов не стоит.

По остальным данным: Вы комплексно обследованы и по результатам инструментальных методов диагностики нет абсолютно никаких тревожных изменений, поэтому подозревать какой-либо онкологический процесс не стоит совершенно.

С большей долей вероятности вся ситуация вписывается в картину воспалительного процесса (например, вирусная нагрузка организма), изменения не опухолевого характера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарина Вячеславовна, здравствуйте. Я переделала узи (загрузила) у того специалиста, к которой ходила несколько раз. Она описала по- другому. И надключичный не нашла. Описала и дала фото только маленьких. Можно не переживать по этому узи? Тут только один описан крупнее остальных и то, становится меньше судя по узи от 30.12.

Здравствуйте!
Поскольку УЗИ - это операто-зависимый метод, то есть результат зависит от опыта и насмотренности врача и аппаратуры, на которой проводят исследование, поэтому описание и размеры могут варьировать, но ничего тревожного нет в ситуации с онкологической точки зрения. По прикрепленным анализам также нет никаких клинически значимых отклонений.
ЛДГ и бета2-макроглобулин рутинно не сдаются, поскольку не являются специфичными в онкологической диагностике.

Принятый ответ

Здравствуйте

В целом по анализам и обследованиям подозрений на онко у вас не описано. В анализе обращает внимание повышение глюкозы, если сдавали натощак, то лучше обратиться к участковому терапевту для исключения нарушений толерантности к глюкозе.
Так в целом лимфоузлы могли отреагировать на инфекцию, воспаление итп.
В плане дообследования стоит пройти консультацию мкммолога, узи молочных желез и регионарных зон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Александровна, здравствуйте. Я проходила, все узи мж были спокойные, лишь на последнем врач увидела кисту. Прилагаю. Не знаю нужно ли дальше обследоваться. Узи брюшной полости также в декабре последний раз делала.
Не знаю где еще искать причину увеличения лу

В целом по лимфоузлами подозрений на онко не описано
В данном случае врач терапевт назначает план обследования. Узлы могут реагировать и на воспаление, орви и тп..

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Александровна, терапевт Амоксиклав прописала на 10 дней и сказала, что это не к ней. Что она может , она все сделала.
Скажион пожалуйста, а вы по моим анализам и прочему что бы у меня заподозрили. У меня сейчас и горло побаливает, дуги красноватые и температура 37. Причём горло уже недели 2 побаливает

По анализу крови от 24.12 признаков воспаления нет, по узи в большей мере описаны поствоспалительные изменения. Чтобы уточнить диагноз нужен осмотр терапевта/лора.

Здравствуйте. По описанным данным признаков злокачественного процесса сейчас нет. Картина с острым подъёмом температуры, высоким СРБ, затем его быстрым снижением до нормы, умеренным лейкоцитозом, болезненностью узла и его динамичным появлением типична для реактивного воспалительного лимфаденита, а не для лимфомы, лейкоза или метастазов.
В такой ситуации обычно рекомендуют наблюдение в динамике, контроль УЗИ через 3-4 недели и работу с возможным инфекционным или воспалительным источником; инвазивные вмешательства и поиски скрытого рака без объективных признаков не показаны.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать