Головная боль 5 дней подряд после тренировки
Головная боль началась на умеренной тренировке 5 дней назад. Я подумала что от переутомления или поднялось давление. Боль в правой лобно-височной зоне, отдавала в переносицу и тошнота. Именно подташнивает, без рвоты. Дома выпила нимесулид, боль уменьшилась, но не прошла полностью. На следующее утро, проснувшись, еще на подушке поняла что голова в этом же месте болит сильнее, только в переносицу не отдает: болит лоб справа и висок, подташнивает. Давление мерила 115/89, 116/89, 125/91, пульс 90 +-. Хотя моё обычное давление сколько себя помню раньше было 110/70. Несколько дней голова все так же болела, но умеренно. Сегодня на разминке поняла что не могу делать даже минимальную нагрузку. Для понимания: нагрузка минимальная, просто физкультура, но боль становится невыносимой. Вопрос мой не в том какое обезболивающее выпить, а в том какие обследования сделать: МРТ головы? Шеи? Уздг? В чем может быть дело? Повышенное диастолическое это все же сосуды… Женщина, 35 лет, диагнозы : хондроз шейного и грудного отделов, дисплазия шейной артерии - эти диагнозы со мной давно, но таких болей они не давали
Здравствуйте, по описанию это может быть мигрень.
Ранее не было таких головных болей?
Диагноз ставится клинически, не требуя дополнительных исследований при отсутствии красных флагов головной боли.
Но в первую очередь необходимо обратиться к неврологу на приём, чтобы вас осмотрели.
Если и проводим исследования, то в первую очередь мрт головного мозга.
Меня смущает что это началось на тренировке и с тех пор не проходит. Мигрень клинически может иметь такую картину?
Принятый ответ
Да, может, так как физ нагрузки могут провоцировать мигрень, и + от нпвс вам было немного полегче.
Но препарат выбора другой, например Ибупрофен 400 мг.
Из до обследования можно выполнить мрт головного мозга. + ангиография сосудов головного мозга.
Благодарю за ответ
Здравствуйте! Т к боли возникли на фоне физ нагрузки, то это красный флаг. В таких случаях проводится МРТ головного мозга и сосудов.
Ранее были подобные головные боли? Так может проявляться мигрень
Таких болей не было. Голова болела последний раз года 2 назад и не так как сейчас. МРТ головы с сосудами -это одно обследование или разные?
Принятый ответ
Это разные исследования. МРТ головного мозга и МР-ангиография артерий и вен головного мозга.
При появлении новой головной боли она всегда требует нейровизуализации
Хорошо. Благодарю за ответ
Здравствуйте!
Такая головная боль впервые у Вас или ранее головные боли подобного типа тоже беспокоили?
Из дообследований МРТ головного мозга и ангиография (артерии) обычно назначаются.
Так не болела, да и крайний раз года 2 назад были боли. Это одно обследование, верно МРТ с ангиографией. Шею смотреть не имеет смысла?
Принятый ответ
Нет, от шейного отдела головные боли подобного характера не будут.
Это 2 обследования в разных режимах, но мрт сделают сразу и того и того.
Спасибо за ответ