Сильная потливость и пониженная температура после пневмонии

Мужчина 45 лет. 15 июля начался кашель с вязкой мокротой. Температура не поднималась. Пропил курс тамифлю. 25 июля начались головокружения. Обратился в поликлинику назначили Амоксиклав, флюрограмму и оак. Флюрограмма чистая, оак без отклонений. Амоксиклав пропил 4 дня. 29 июля упала сатурация, слабость, температуры нет. Госпитализировался. На рентгене двухсторонняя пневмония 30% . Три дня проделали капельницы с цефтриаксоном. Выписали через три дня по причине хороших анализов, отсутствии температуры. В поликлинике назначили 5 дневный курс левофлоксоцина, противокашлевые препараты, витамины. После начала приема левофлоксоцина начались побочки. Перешел на авелокс и пропил курс 5 дней. 4 августа делал кт- двухсторонняя пневмония менее 2%. Оак, СРБ, сое без отклонений. Периодически подъем давления до 150/100. К 18 августа кашель почти прекратился, однако начались сильные потоотделения ночью и днем при минимальной нагрузке, слабость умеренная, повышенная нервная возбудимость. Сатурация плавающая 95-98. Делаю упражнения по Стрельниковой, принимаю вит С, цинк, магний. Вопрос - поскольку беспокоит сильная потливость, периодически комок в груди, небольшое периодическое головокружение - стоит ли сделать контрольный снимок легких и какой (флюрограмма, рентген, кт)?

Преддиабет, вес 145
45 лет

Здравствуйте. Это проявления астенического синдрома, снимок повторный не нужен.
Такое состояние может длится 1-2 месяца.
Пропейте Л- карнитин или Энерион 1 месяц, Гипоксен 250 мг 2 р в день 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за оперативный ответ. В период болезни температура не поднималась 36,6-36,9. Сейчас пониженная температура 36-36,1 утром, вечером - дня 4. Ощущения как отлежал спину (чешется, чувство спины в области легких), хотя на спине не лежу. Потливость постепенно нарастала после выписки из больницы. Сегодня/ вчера ночью мокрая верхняя часть тела и голова как водой облили. Днем так же при ходьбе. Кашель после начала сильного потоотделения стал немного возвращаться.
Вписывается ли данная ситуация в астенический синдром?

Принятый ответ

Да, так он и проявляется.

Принятый ответ

Здравствуйте. По КТ у вас динамика положительная. И по анализам крови тоже. Потливость связана с перенесённой вирусной инфекцией (гипоксический, астенический синдром)
Пропейте Полиоксидоний 12мг х 1р 10дн
Принимайте витамин Д до 2000ЕД, он поможет восстановить легочную ткань, Омега 3 1000 в сутки.
Можно сделать 10 дней уколы кокарбоксилаза 50 мг 1 раз в день, после курса кокарбоксилазы можно элькар сироп по 5 мл 2 раза в день 1 месяц, дополнительно можно Аацетил-Глутатион 0,5 по 1 табл. 1-2 раза в день, 2 месяца,можно совместно с ККБ и Элькаром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо за ответ!

Здравствуйте. Такое состояние частое проявление постинфекционной астении. Людям с избыточным весом приходится встречаться с ней чаще, но и страшного в этом нет ничего. Нужно время и приём витамина Д не менее 2000 единиц, диваза или проспекта по 1т 3 р в день на протяжении месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталия Васильевна, спасибо за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталия Васильевна, подскажите диваза или проспекта в моем случае нужно принимать для каких целей? Заранее спасибо!

Принятый ответ

От астенического состояния, работает как антигипоксант, антиоксидант, нейропротектор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталия Васильевна, спасибо!