Консультация дерматолога /

Родинки на родимом пятне. — вопрос №2835642

Добрый день. У дочки ( 14 лет) с рождения в районе поясницы родимое пятно. Заметила что на нем начали появляться темные точки похожие на мелкие родинки. Сначала было 2 темно коричневые, сейчас стало больше. Подскажите пожалуйста не опасны ли такие родинки в пятне? Нужно ли их удалять и как если они прям на месте пятна. Нужно ли проверять у дерматолога и насколько срочно .

Возраст: 39

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
На фото могу предположить
Доброкачественный, меланоцитарный, сложный невус
Внешне вне подозрения
Необходим очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии в плановом порядке
Оставить под наблюдением 1 раз в год
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото Внешне спокойный и доброкачественный невус. Но в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога. Тк изменяется-дерматоскопия нужна. Не срочно. Будьте здоровы
Принятый ответ

Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Подскажите достаточно к дерматологу или нужен онкодерматолог? Как вообще в данном случае убирают родинки если они на пятне появляются , при необходимости?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Точки ни о чем плохом не говорят. Вам к обычному дерматологу и следить за ней раз в год
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Невус не подозрительный внешне
Планово покажите врачу для осмотра в дерматоскоп для детальной оценки так точнее оценивать
На онко не похоже
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна, добрый день!
По фото клиническая картина характерна для доброкачественного новообразования кожи - меланоцитарный невус. Происходит из клеток меланоцитов.
Визуально абсолютно спокойное образование.

Рекомендуют в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
- Показывать образования дерматологу 1 р/год
- Защищать от действия солнца солнцезащитными кремами
- Удалить образование при частой травматизации
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

На основании предоставленной информации можно предположить, что речь идет о пятнистом невусе, также известном как невус Шпилюс. Этот тип невуса относится к врожденным, и, согласно научным исследованиям, он имеет крайне низкий потенциал злокачественного преобразования. Такие невусы, как правило, сохраняются на протяжении всей жизни человека, оставаясь стабильными и не вызывая существенных изменений.

В период пубертата, на фоне гормональной перестройки, возможно появление новых точек, изменения структуры или увеличение размеров родинок. Это считается нормальным физиологическим процессом, связанным с активизацией меланоцитов.

Для более точной диагностики и динамического наблюдения за состоянием невусов рекомендуется регулярное проведение дерматоскопии. Оптимальной частотой считается одно обследование у врача-дерматолога каждые три года, если отсутствуют тревожные изменения, такие как асимметрия, изменения окраски, формы, размера или появление воспаления.

Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, здравствуйте. Правильно ли я понимаю что появление точек на пятне ( изначально оно было просто пятно без родинок на нем) могли появиться по причине полового созревания? И на данный момент можно планово обратиться на дерматоскопию, без срочности ?
Дерматолог, Детский дерматолог
Да, верно понимаете. Так происходит формирование невуса Шпилюс. Темные пятна в нем появляются постепенно, самый пик идёт в пубертат
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото невус подозрений не вызывает, ничего страшного нет. Для уточнения очный осмотр врача
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Доброккачественный невус

не опасно

Не переживатйе.