Консультация эндокринолога /

Плохой анализ ТТГ — вопрос №2835990

У девушки 17 лет, болела грудь маммолог рекомендовал сдать анализы на гармоны, ттг оказался высокий, сделали УЗИ щитовидной железы.

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет хронических заболеваний

Эндокринолог
Здравствуйте

Т4 св не сдавали?
Если Т4 св в норме, то речь идет о наличии субклинического гипотиреоза. Здесь терапия показана при планировании и во время беременности, при ТТГ более 10,0
Если же Т4 св ниже нормы, то речь уже идет о наличии манифестного гипотиреоза, что сразу требует назначения терапии
Обычно такое незначительное повышение ТТГ не вызывает никаких симптомов при условии, если Т4 св в норме

Так же рекомендую сдать анализ на АТ-ТПО (посмотреть на наличие аутоиммунного процесса в железе)

Остальные показатели в пределах нормы

Рекомендую еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Зачастую снижение этих показателей влияет на такое повышение ТТГ

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

По узи щитовидной железы объем в норме. Узловых образований нет. Имеются мелкие кисты. Они доброкачественные

Рекомендован контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной. Так же следите, чтобы в заключении доктор указывала риск злокачественности по классификации Тирадс (как сейчас)

Основная причина образования кист и/или узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых кист и/или узлов
Эндокринолог
Здравствуйте.
Прикрепите,пожалуйста,результат узи.
Клиент
Здравствуйте, прикрепила результат узи
Эндокринолог
Ознакомилась с рез-ми всех обследований.
Не переживайте, ничего страшного у нее ни по узи ни по гормонам нет.
На данный момент заместительная гормональная терапия не нужна.
Достаточно отслеживать УЗИ щитовидной железы и уровень ТТГ 1р в год.
Заменить обычную соль на йодированную.
Витамин Д в дозе 1500МЕ/сут в первой половине дня на постоянной основе.
Эндокринолог
Здравствуйте.
По уровню ТТГ имеется незначительное повышение, данное повышение на самочувствие не оказывает влияния.

Дополнительно сдайте анализ на анти к ТПО для исключения предрасположенности к развитиям заболеваний щитовидной железы.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы контроль. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.

По УЗИ щитовидной железы имеются небольшие образования, опасности не представляют, показано только наблюдение - ТТГ, т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

ТТГ повышен незначительно. Его нужно будет пересдать через 3 месяца + сдать анализ на антитела к ТПО.

Принимайте йодомарин 200 в сутки в течение этих 3 месяцев.
сдайте анализы в ближайшее время на: витамин Д + ферритин. Если витамин Д и ферритин снижен, то нужно будет восполнять данные дефициты, т.к. они влияют на функцию щитовидной железы, повышая ТТГ.
Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, ни на что не влияет, лечение требуется только при планировании беременности и при ттг выше 10. Нужно выяснить причину, сдайте кровь на ферритин, витамин д, антитела к ТПО. По узи ничего страшного нет, признаки нехватки йода, достаточно пользоваться йодированной солью и йод содержащими продуктами, препарат йода принимать не нужно