Консультация гастроэнтеролога /

Полу оформленный кал, боли в животе — вопрос №2836372

Добрый вечер! Больше года назад возникла проблема с калом, он стал полуоформленным, периодами бывают боли в животе, наблюдаюсь у нескольких гастроэнтерологов, интересует альтернативное мнение по результатам анализов

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит, гэрб, эзофагит, спкя

Терапевт
Здравствуйте, Екатерина , можно более подробно описать свои симптомы .
Когда заболевание проявилось не испытывали ли вы перед этим стресс ?
Какая локализация боли ? Беспокоит ли вас вздутие ? Сколько раз в день ходите в туалет ? Прикрепите пожалуйста ФГДС
Делали ли вы узи ? Если да , прикрепите анализы узи
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, прикрепляю фгдс и узи. Боли в кишечнике не постоянные, но периодами. Иногда по всему животу, иногда слева снизу иногда справа. Началось все после ротавируса или инфекции на него похожей. Больше всего беспокоит характер стула, либо всегда был хороший и жесткий, а уже давно такого нет( хожу в туалет 1-2 раза в день, но так всю жизнь у меня

Клиент
Елена Олеговна, вздутие тоже часто в последнее время
Терапевт
Боль обусловлена тем , что газ скапливается в разных отделах кишечника . Скажите пожалуйста боль
1. Связана со стулом.?
2. Связана с изменением частоты стула.?
3. Связана с изменением формы стула.?
Клиент
Елена Олеговна, стул сейчас полу оформленный постоянно, а боли случаются раз в два месяца, это даже скорее не боли, а дискомфорт в боку, но который очень мешает жизни, хочется просто лежать в эти моменты
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Меня зовут Шевченко Анастасия Андреевна, я гастроэнтеролог сервиса. Чтобы максимально полно и точно ответить на ваш вопрос, мне нужно задать вам несколько уточняющих вопросов:
С чем-то связываете появление жалоб?
Стул сколько раз в сутки?
Был ли прием каких-нибудь препаратов перед этим?
Был ли стресс?
Есть ли связь болей с актом дефекации?
Чтобы интерпретировать анализы необходимы чуть подробнее жалобы
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, доброе утро! Принимаю только кок Ярина в связи с спкя, проблемы начались в декабре 2023, а приниматься их начала в сентябре 2023. Озущение, что было что-то вроде ротавируса в декабре перед проблемами, по крайней мере достаточно долго мучалась тошнотой и поносом, и потом как-то все не восстановилось. Стул 1-2 раза в день, но так у меня всю жизнь. Боли при леыекации нет, но иногда так скручивает живот, что невозможно терпеть, такого раньше не было
Терапевт, Гастроэнтеролог
По анализам в целом ничего такого
Кал на дисбактериоз неинформативный метод, лечение по нему не назначают
По узи есть взвесь в желчном пузыре
А в поджелудочной описаны диффузные изменения, которые могут быть связаны с самой работой ее, так называемые метаболические изменения. Признаков панкреатита нет
Боли в какой части живота?
Клиент
Анастасия Андреевна, а вот то что крахмал в копрограмме это что значит? Панкреатит не ставили, боли там где аппендицит или наоборот слева, предполагают еще ленивый желчный,
Терапевт, Гастроэнтеролог
Значит, что ели углеводы перед этим
Справа и слева внизу может давать кишечник боли
Терапевт
Екатерина , Здравствуйте, анализы у вас нормальные , крахмал в кале ничего не значит , копрограмма зависит от того что вы поели . Нас в копрограмме будет только волновать , лейкоциты , эритроциты , яйца глистов . Но ни копрограмма ни анализ на бактериоз не является информативным .
Рекомендовано сдать анализ на фекальный кальпротектин