Консультация педиатра /

Аффективно-респираторный приступ — вопрос №2836802

Ребенок 1,7 года при всплеске агрессии (отказ выполнить требование), сильно укусил себя, зашелся плачем, сделал вдох и обмяк (не дышал, посинели губы). Через секунд 10 задышал снова, пришел в себя. Вероятно АРП.

Подскажите, нехватка витаминов может приводит к таким всплескам? какие анализы сдать и нужно ли (на витамины гр.Б, железо?). Как улучшить стол витаминами с учетом такой ситуации? Питаемся обычно (овощи/фрукты даем в небольших кол-вах, иначе жидкий стул).

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте, судя по описанию ситуации, у малыша случился аффективно - респираторный приступ
Явной причины этого состояния неизвестно; однако по проведенным исследованиям, выявлена связь арп с дефицитом железа
Стоит посмотреть общий анализ крови, Ферритин, сывороточное железо, ожсс
Питание должно быть разнообразным и полноценным, это покроет все потребности в витаминах и минералах, комплексы и бады давать не рекомендуется из-за риска токсического поражения печени
Будьте здоровы💗