Консультация гастроэнтеролога /

Колоноскопия — вопрос №2261599

Сегодня прошла еоносеопию.
Удалили полип, страшно, это не предвестник рака?
Заключение прикрепила .
Пожалуйста расшифруйте, что то страшное или нет.

Возраст: 33

Хронические болезни: Жильбера

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Прикрепите пожалуйста заключение
Клиент
Анна Михайловна, готово

Гастроэнтеролог
В данном случае по описанию можно предположить гиперпластический полип или зубчатую аденому, точнее конечно нам скажет гистологическое исследование.
Переживать не стоит - это доброкачественные новообразования.
Как правило данные новообразования подлежат удалению, с проведением колоноскопии динамически через 1 год.
При полиповидных новообразовнаиях может быть положительный анализ кала на скрытую кровь.
Что из жалоб вас беспокоит?
Клиент
Анна Михайловна, так ничего особо не беспокоит, был вот в анализе на скрытую кровь - умеренно-положительный результат.
Врач сказал, это не из-за образования, скорее Геморой - хотя Геморой меня до вчера вообще не беспокоил.
после процедуры сейчас немного тянет низ живота.

Еще вопрос по питанию - врач описал все в кратце, можно ли мне запеканку, сырники, сыр, чай черный с сахаром и меренгу без сахара ?
Не понимаю что опять можно есть.
Просто курицу не переношу.
Гастроэнтеролог
После колоноскопии как правило:
Обычно рекомендуется избегать жирной, острой и жареной пищи, а также продуктов, которые могут вызвать вздутие живота или дискомфорт в кишечнике. Лучше всего придерживаться легкой диеты, включающей отварные и тушеные овощи, овощные бульоны, фрукты, нежирные белки и цельнозерновые продукты.
Клиент
Анна Михайловна, подскажите от чего вообще образуются полипы?
Гастроэнтеролог
Как правило сносными причинами образования полипов являются:
Наследственную предрасположенность (включая семейный полипоз кишечника);
Ожирение и уровень липидов в крови (связи полипов с уровнем липидов было посвящено специальное исследование);
Диагностированные полипы кишечника в прошлом;
Курение и злоупотребление алкоголем;
Недостаточную физическую активность;
Неправильное питание (высокое содержание жиров и низкое содержание клетчатки в рационе);
Возраст старше 50 лет.
Клиент
Анна Михайловна, поняла, спасибо.
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас всегда
Клиент
Анна Михайловна, подскажите а макаронные изделия можно употреблять в пищу?
Гастроэнтеролог
Макароны из твердых сортов пшеницы
Клиент
Анна Михайловна, еще забыла уточнить, мне был прописан ранее препарат разо от поверхностного гастрита, мексидол и железо - сейчас после удаление полипа можно принимать эти препараты?
Гастроэнтеролог
Все препараты которые принимали до проведения колоноскопии можете принимать
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Прикрепите протоколы обследований
Клиент
Яна Игоревна, готово
Терапевт, Гастроэнтеролог
Екатерина, скорее всего - гиперпластический полип , либо тубулярная аденома.Надо дождаться результатов гистологии.Страшного и плохого ничего нет.Полип был-его убрали, опасаться нечего.Через год желательно повторить ФКС., если все хорошо, далее через 5 лет
Клиент
Яна Игоревна, поняла.
Подскажите после удаления полипа что мне делать с питанием, врач там описал очень маленькое количество продуктов.
Можно ли запеканку, сметану, сырники, чай с сахаром, меренгу без сахара.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Удаление полипа никак не связно с питанием.Питаетесь в привычном режиме.
Клиент
Яна Игоревна, врач сказал мне чтобы зажило место полипа строгая диета, а мне теперь страшно, что съем что-то не то и не заживет там у меня.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Это либо гиперпластический полип либо аденома, оба эти образования являются доброкачественными и не являются предвестниками онкологии.
Скажите, а почему пошли на колоноскопию?
Клиент
Елена Николаевна, общее обследование, в анализе на скрытую кровь - был ложно—положительный результат.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Он был скорее всего положительный.
Как правило при полиповидных образованиях пациенты сдают кал на скр кровь и он как правило дает положительный результат.
Так как поверхность полипа в кишечнике часто травмируется и в кале можно обнаружить скрытую кровь.
Полип не маленький, конечно такие полипы подлежат удалению.
Дождитесь биопсию, а далее я бы через год Вам рекомендовала повторную. Колоноскопию.
Клиент
Елена Николаевна, да врач говорил, что через год надо повторить.
Клиент
Елена Николаевна, подскажите по питанию сейчас.
В течении двух недель после удаления полипа врач сказал диету Держать.
Можно ли запеканку, сыр, несладкую меренгу, чай черный сладкий?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Это все можно да, нужно убрать орехи, отруби, семечки, грибы, бобовые, шоколад, кофе, соки , овощи только тушеные, а фрукты убрать нужно, так как грубая растительная клетчатка будет раздражать слизистую в том месте, где удалили полип.
Клиент
Елена Николаевна, поняла , спасибо
Клиент
Елена Николаевна, а макаронные изделия можно употреблять в пищу?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если они из муки груього помола, то свести их нужно к минимуму.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Любой полип может рано или поздно озлокачествиться, так что вы правильно поступили, что прошли колоноскопию и полип был удален, с высокой долей вероятности он доброкачественный. Если быстро придет результат морфологического исследования - покажите его нам, подскажем, что это, но поводов переживать сейчас нет.
Через год обязательно проведите контрольную колоноскопию, после которой определится тактика наблюдения!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Вам удалили полип, чаще они доброкачественные.
Переживать повода нет.

Нужно дождаться гистологического заключения для уточнения дальнейшей динамики ФКС.
Клиент
Марина Евгеньевна, подскажите по питанию после удаления полипа.
Можно ли запеканку , сыр, сметану ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Строгости в питании нет
Гастроэнтеролог
Вот здесь очень хорошо расписана диета: https://endomos.ru/botkina/articles/kolonoskopiya/dieta-posle-kolonoskopii/