Резь в мочевом пузыре
Здравствуйте! Сейчас ровно 37 недель беременности. В течение последних 3/4 недель ощущаю периодическую боль, похожую на резь в мочевом пузыре (не в лобке, а именно в районе самого мочеиспускательного канала), которая обостряется во время движения и ходьбы (как раз - и режущий прострел!), а так же когда ребенок шевелится и в ту область ударяет. Лежа на боку сразу становится легче. Само мочеиспускание безболезненное, не слишком частое, но после него обычно и возникает обострение этих дискомфортных ощущений. УЗИ почек делала в середине осени, все было в порядке. Анализ мочи сдаю сейчас каждую неделю, бактерий нет, но в последних двух в небольшом количестве обнаруживались соли. Пью Канефрон. Скажите, пожалуйста, могут ли быть подобные ощущения физиологическими, связанными с давлением ребенка на мочевой пузырь? Или необходимо дообследование?
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
В 3ьем триместре матка увеличивается значительно, происходит нагрузка на внутренние органы, в том числе на мочевой пузырь (может быть учащенное мочеиспускание и дискомфорт).
Чтобы облегчить данное состояние рекомендуется коленно-локтевое положение, при отсутствии противопоказаний и с разрешения гинеколога.
Ознакомилась с результатом оам , обнаружены кетоновые тела . Стоит обратить внимание на количество употребляемой жидкости (именно чистой воды) и на уровень глюкозы в крови.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если по фактам - цистита ( воспаления) нет, мочекаменной болезни почек нет.
Общий вывод - нет патологии мочевыводящей системы.
Значит, остаются спастические и невралгические причины .
Свечи ректально с папаверином 20 мг, и Вольтарен 100 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, это может быть физиологическим состоянием при беременности. Принимайте коленную-локтевую позу несколько раз в день, пейте больше воды. При спазмах можно ставить свечи Папаверин ректально.
На всякий случай можно повторить узи почек и мочевого пузыря.
Принятый ответ
Здравствуйте
Во время беременности изменяется ход уретры
Поэтому может быть дискомфорт
Но соли утверждают плохой питьевой режим
Добавьте воду и морсы ( клюква и брусника )
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь такое состояние вариант нормы в период беременности
Рекомендую пить больше жидкости мочегонные травяные сборы морсы коленно локтевая поза