Видно ли кишечник при к-т бп?
Здравствуйте уважаемые доктора рентгенологи, скажите пожалуйста видны ли органы жкт ( кишки) при к-т с контрастов брюшной полости? Можно ли например увидеть опухоль в кишечнике если обследуешь другие органы при к-т с контрастом?
Здравствуйте!
Для обследования кишечника есть специальные программы, такие как кт-энтерография, при который используют двойное контрастирование.
При кт брюшной полости с контрастом конечно можно увидеть что то объемное, но не факт.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Та опухоль, которая будет видна на КТ ОБП с контрастом уже будет давать серьёзную клинику и в большинстве случаев пациент её будет прекрасно чувствовать самостоятельно.
Те "мельчайшие" опухоли, которыми все пугают в интернете вообще никак не видны никакими методом обследования. Единственная мера предосторожности против них - отказ от курения/вейпов, алкоголя/прочих психоактивных веществ, коррекция веса, здоровое питание, умеренная физическая нагрузка и сон.
Здравствуйте. При кт брюшной полости кишечник конечно же визуализируется и без контраста. Но что касается образований, их можно выявить, если они доходят до определённых размеров и здесь большое значение имеет насколько у рентгенолога глаз намётан, делал ли он акцент именно на эту область.