Мазок из культи влагалища

Здравствуйте, моей маме 66 лет. До карантина водила ее на профилактический осмотр по врачам. Попали к гинекологу, она посмотрела на кресле- все нормально. У мамы была фибромиома и 20 лет назад ей все удалили Гинеколог настояла на том, чтобы взять мазок из культи влагалища! Что мы и сделали Пришли такие результаты из лаборатории: Эктоцервикс- многослойный плоский эпителий: в значительном количестве с активными изменениями Атипичные клетки- не обнаружено Лейкоциты- 20-25 в п/зр. Местами скопления до 70 п/зр. Диплококки, трихомонады- не обнаружено Флора смешанная Заключение: в полученном материале клетки с признаками атипии не обнаружены. Цитогоамма воспалительного типа. Атрофический тип мазка Из-за карантина так и не смогли попасть на повторную консультацию к врачу. Скажите что значат такие результаты и нужно ли лечить?

Принятый ответ

Здравствуйте, для женщин такого возраста мазок типичный, это вследствие дефицита эстрогена. Самое главное - это то, что отсутствуют атипичные клетки, у мамы жалобы никаких нет?

Любовь, нет, жалоб никаких нет. Гинеколог решила взять такой анализ " на всякий случай".
Спасибо за ответ