Консультация педиатра /

Расшифровать анализ крови ребёнка — вопрос №2837401

Здравствуйте, на данный момент ребёнок заболел , по результатам анализа врач определил вялое течение болезни , и плюс прослушивались единичные хрипы ! Назначили антибиотик Амоксиклав! И симпомное лечение !
Расшифруйте пожалуйста анализ крови , все отклонения и какие дефициты есть на данный момент?

Возраст: 2

Хронические болезни: Безглютеновая , безмолочная диета !

Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови общие лейкоциты и соэ в пределах нормы(выраженного острого процесса нет)
Но в лейкоцитарной формуле до 5 лет должны преобладать лимфоциты,над нейтрофилами,а в данном случае нейтрофилов больше,что может говорить о наслоении бактериальной инфекции
Лимфоциты и моноциты снижены в АБС.значениях,что может говорить о вирусно-бактериальной инфекции.
Симптоматическая терапия и амоксиклав, скорее всего обоснованы.
Какой вес у ребенка и дозировка?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, вес ребёнка 13кг , дозировка Амоксиклав 250мг+62.5 по 6мл

Педиатр
Если кратность приёма 3рд,то дозировка верная.
Но если имеются хрипы и доктор подозревает пневмонию,то с таким анализом я бы рекомендовала исключить микоплазменную инфекцию(пцр мазок или кровь на игМ)
Клиент
Екатерина Владимировна, мы пьем 2р/д каждые 12 часов
Клиент
Екатерина Владимировна, у нас дозировка не правильная получается ?
Педиатр
Амоксиклав рассчитывается в среднем 50мг/кг разделив на 2-3 приема
Но если это атипичный возбудитель,то необходимо антибиотик другой группы.
Все же по анализу не похоже на бактериальную классическую пневмонию.
Клиент
Екатерина Владимировна, а что лучше сдать мазок или кровь ? И какой антибиотик вы считаете нам нужен ? Я бы с вашим мнением к нашему врачу завтра пошла ! Напишите пожалуйста)
Клиент
Екатерина Владимировна, потому что воспалительная температура всё равно поднимается уже вторую неделю , и на этот антибиотик Амоксиклав не уходит симптом окончательно!
Педиатр
При атипичных пневмониях(микоплазма, хламидии) используется кларитромицин или азитромицин курсом не менее 7 дней.
Мазок пцр достаточно информативен,если натощак сдавать.кровь на игМ и G это самый достоверный анализ
Клиент
Екатерина Владимировна, ясно спасибо , завтра сдадим анализ ! Спасибо
Педиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков воспаления нет.
-Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15 × 10^9 / л.
-Гемоглобин , эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма .
-Количество тромбоцитов в норме (норма от 150 до 500 тыс/мл)
-Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.( в формуле у ребенка нейтрофилы выше лимфоцитов , но в абсолютном значении нейтрофилы норма).
Моноциты выше вирусный процесс по анализу крови.
-СОЭ в пределах нормы 15 мм/ч
Дефициты во время орви не оцениваем.
Какие жалобы ?
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, температура с 09.01 37.5 , зелено желтый насморк , и единичные хрипы ! Я сейчас капаю протаргол 2%, сколько максимально можно капать его ? Сегодня 7ой день , Становится лучше ,но еще много проторгол выводит с пазух , ну я бы до 10 дней продлила ! Но сомневаюсь , что его так долго можно ! Может заменит на Полидекса продолжить лечение ?
Педиатр
Модно уже убрать, промывать нос аквамарис душ ,если заложенность есть аквамарис экстрасильный.
Полидексу не нужно добавлять
Педиатр
Доброе утро !
По результатам оак признаки вирусно / бактериальной инфекции у ребенка ! ( повышения нейтрофилов и снижение лимфоцитов !
Острого процесса нет так как лейкоциты и Соэ норма !
Антибиотик амоксиклав назначается 50 мг на кг в сутки и делим суточную дозировку на 2-3 приема 7 дней плюс пробиотик максилак, баксет , нормобакт
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, подскажите у нас слизь в носу , но уже бледно зеленая , капаю протаргол 2% сегодня 7й день , чувствую что еще не до конца долечено ! Какие действия ? Продолжить протаргол до 10 дней или заменить на Полидекса ?
Сопли не текучие совсем , слизь в пазухах стоит , удаляю распиратором после протаргола , промываю !
Педиатр
Если есть застой отделяемого с носа то лучше перейти на протаргол или синусэфрин 5 дней
Клиент
Марина Сергеевна, так мы и так на проторголе , синусефрин не слышала про такой почитаю , спасибо ! А Деринат стоит ?
Клиент
Марина Сергеевна, подскажите если 13кг , то по 6мл 2р/д это правильно ?
Педиатр
Лучше перейти с протаргола на полидекса
Педиатр
Суточная дозировка 650 мг по вашей дозировке 250 мг в 5 мл по 6, 5 мл 2 раза в день немного добавить антибиотика
Клиент
Марина Сергеевна, так синусэфрин или Полидекса ?
Педиатр
Состав препаратов глюкокортикостероид плюс комбинация и в полидекса и в синусэфрин , поэтому можно и на полидекса или на синусэфрин
Педиатр
Здравствуйте, Ольга!
На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- только преобладание нейтрофилов в процентах не говорит о бактериальной инфекции.

- в абсолютных числах нейтрофилы в норме

По такому анализу антибиотик не показан, но, конечно, все решает очный осмотр.