Консультация детского лора /

Острый правосторонний верхнечелюстной синусит — вопрос №2928938

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у ребенка 8 лет есть затяжной насморк, в основном проявляется как утренние сопли, при физ нагрузке, скатыванием по гортани, при этом лечили промыванием носа гипертоническим раствором после дизренит 2 месяца, орвис Рино, сопли не проходят, пошли к врачу, нам прописали полиоксидоний по 6мг, риностейн 3р/д трамицент 3/д на ночь дизренит, респеромиртол по 1т/д, после лечения сделали рентген, острый правосторонний верхнечелюстной синусит, гипертрофия аденоидных вегетаций 1 степени. Кровь сдавали на сою - 0,23, иммуноглобулин -78

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Прикрепите анализы к вопросу со снимком
Принятый ответ
Клиент
Миляуша, анализы прекрепила

Детский ЛОР, ЛОР
Анализы просмотрела, системной воспалительной реакции нет , и системной аллергии как такой нет. У вас же симптомы без температуры?
Клиент
Миляуша, температуры нет
Детский ЛОР, ЛОР
Содержимое скорее кистозного характера. Нет ли у ребенка кариозного зуба справа?
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет, необходим осмотр лор хирурга с эндоскопическим осмотром
Клиент
Миляуша, приложила снимок от 20.12.24
Детский ЛОР, ЛОР
В декабре вы делали снимок, так как были те же симптомы?
Клиент
Миляуша, да, стекание по задней стенке, сейчас посильнее стало, не знаю может ли это быть связано с выпадением бокового резца справа, новый зуб до сих пор не полез
Детский ЛОР, ЛОР
В вашем случае уместно сделать КТ пазух, рентген снимок не даёт четкой информации
Клиент
Миляуша, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , сможете прикрепить результат рентгена ?
Что сейчас беспокоит ребенка ? Есть ли боль при наклонах головы вперед ? выделения из носа ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, температуры нет, говорит про слабость, сопли как клей, при наклоне головы вроде не жалуется, горло не красное, стекаете по задней стенки горла есть
Детский ЛОР, ЛОР
По крови нет признаков острого воспаления . Скорее всего снижение пневматизации в пазухе за счет отека .
В таком случае рекомендуется :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо большое, что то не помогли нам промывания с дизренитом в течении 2ух месяцев
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет эффекта от консервативной терапии , нужно выполнить кт придаточных пазух носа , оно более информативно . Если покажет кисту в пазухе , то лечение оперативное .
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

В общем анализе крови признаков острого воспаления не выявлено.
По рентгену придаточных пазух носа в правой верхнечелюстной пазухе есть тотальное однородное затемнение, то есть это может быть и отек и жидкостное содержимое.

Исследование аденоидов не очень информативно проводить при помощи рентгена, так как на носоглотке может быть скопление слизи. Золотым стандартом диагностики аденоидов является эндоскопический осмотр носоглотки

Ребенку не лечили зубы с правой стороны на верхней челюсти? Нет ли там разрушенных зубов?
Протокол осмотра врача если есть, прикрепите к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, зубы в порядке, к зубному не ходили. По возрасту выпал боковой резец справа, до сих пор не прорезался новый
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А затяжной насморк на протяжении какого времени?
Клиент
Валерия Александровна, с того года, где то с сентября после пневмонии, как переболели, чем только не лечили, по стенке стекают, как раз в это время и зуб выпал боковой резец справа
Клиент
Валерия Александровна, приложила снимок от 20.12.24
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А в декабре по какому поводу делали снимок?
Этот снимок конечно хорошо посмотреть на негатоскопе, но ощущение, что в правой верхнечелюстной пазухе есть киста большого размера
Клиент
Валерия Александровна, все тоже, непроходящий насморк с стеканием по задней стенке уже просто не знаем что делать, бесконечно лечим а толку ноль
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В таких случаях все же лучше сделать КТ пазух носа. Будет хотя бы понимание на фоне чего такие симптомы.
На дезрините тоже улучшений не было?
Клиент
Валерия Александровна, с дизринитом получше было, но слизь по стенке горла все равно была
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В таких случаях все же лучше сделать Кт околоносовых пазух, чтобы оценить, в том числе и пазухи, которые не видны на рентгене (это клиновидная и ячейки решетчатой кости)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По Рентгену нет признаков острого воспаления в пазухах носа, только отек слизистой оболочки
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции

Нет у ребенка зуда в носу/чихания?
Респираторную аллергию вы исключали?

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца