Повторный прием антибиотика
Добрый день. 13 февраля нас госпитализировали с острым бронхитом, про лечении три дня ингаляциями с Беродуралом и отправили домой на долечивание. В ночь выписки 17 февраля, ребенка начало рвать, пока лежали подхватили норовирус и отит. Нам назначили антибиотик Клацид курсом 10 дней. 20 февраля заболел папа, ребенок тоже подхватил еще и вирусную инфекцию. Дышали физ. раствором, принимали препараты для лечения кишечной инфекции. 26 февраля кашель стал приступообразный. Если ребенок кушал и спал, то кашлял очень мало. После пробуждения сначала откашливал влажно, затем кашлял часто но сухо. 27 февраля, опять подключили Беродурал и пульмикорт. Кашель стал влажным и ребенок смог откашливать. 2 марта были на приеме в государственной поликлиники, антибиотик сказали прекратить, пребиотики убрать и продолжать лечить ребенка ингаляциями с Беродуралом и пульмикортом. Сдали ОАК с лейкоформулой. Сегодня были на приеме в частной клинике, врач вновь назначила антибиотик, но другого спектра Панцеф. И добавила еще одну ингаляцию с Беродуралом. Посмотрите анализ, оправдан ли прием антибиотика? Можно ли принимать антибиотики без перерыва, получается мы вчера закончили Клацид и сегодня нам назначают Панцеф, курсом на 10 дней? Из симптомов остался кашель, но значительно меньше, ребенок не закашливается, температуры нет. Имеется насморк, сопли прозрачные. Возраст 2,5 года
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови:
Лейкоциты в норме до 17,5, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, эозинофилы соответствуют возрасту.
Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке
По такому анализу антибиотик обычно не показан.
Алина Александровна, врач подозревает внебольничную пневмонию, диагноз не уточнен. И Острый двухсторонний туботит.
Для подтверждения или исключение пневмонии проводится рентген. И панцеф не эффективен для лечения пневмонии по клиническим рекомендациям, если она есть
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов. Рекомендовано симптоматическое лечение. Прием антибиотиков не рекомендуется.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет - лейкоциты и нейтрофилы в норме для возраста. В таких случаях показаний к приему антибиотиков нет.
Если есть признаки обструкции бронхов, то есть врач услышал свистящие хрипы при выстушивании бронхов/легких, тогда назначение ингаляции с беродуалом оправдано. После ингаляции обычно рекомендуют делать дренажный массаж.
Лина Сафудиновна, прикрепила еще фото назначения врача. Посмотрите пожалуйста
Лина Сафудиновна, а вообще возможен прием антибиотиков с перерывом в один день. Сильно ли навредит ЖКТ?
Реглисам и другие муколитические препараты не рекомендуют использовать с беродуалом, так как их действие наступает быстрее, чем действие Беродуала - мокрота уже разжижена, а бронхи еще не расширены.
Комбинил не предназначен для использования в полости носа.
Если есть показания, 2 антибиотика могут быть назначены и одновременно, в таком случае польза превышает вред.
Но «на всякий случай» не стоит применять.
В некоторых случаях при среднем отите, если нет улучшения картины в ухе требуется назначение антибиотиков. Возможно, из-за воспаления в ушах врач назначил антибиотики.
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак нет признаков бактериальной инфекции. Антибиотики не показаны, тем более пр описанию, у вас присутствует хорошая положительная динамика. Кашель остаточный может сохраняться длительное. Важно понимать, что врач слышить при аускультации
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и ОАК признаков бактериальной инфекции не видно, лейкоциты 11,6 в пределах для возраста, нейтрофилы абсолютные 4,2 нормальные, выраженного сдвига влево нет, лимфоциты относит выше, тромбоциты 410 слегка реактивно после инфекции. Такое чаще бывает при вирусе и в период восстановления, когда кашель может держаться 2-3 недели.
В подобных случаях обычно рекомендуют не начинать новый антибиотик только из-за кашля, если нет температуры, одышки, интоксикации и есть явное улучшение. При необходимости антибиотики можно давать подряд, но только при четких показаниях. Сейчас логичнее очно оценить уши (после отита), сатурацию, дыхание, и при сомнениях сдать СРБ, чтобы решить вопрос о Панцефе. Беродуал и пульмикорт обычно оставляют только при свистящем дыхании или обструкции.