Повторный прием антибиотика

Добрый день. 13 февраля нас госпитализировали с острым бронхитом, про лечении три дня ингаляциями с Беродуралом и отправили домой на долечивание. В ночь выписки 17 февраля, ребенка начало рвать, пока лежали подхватили норовирус и отит. Нам назначили антибиотик Клацид курсом 10 дней. 20 февраля заболел папа, ребенок тоже подхватил еще и вирусную инфекцию. Дышали физ. раствором, принимали препараты для лечения кишечной инфекции. 26 февраля кашель стал приступообразный. Если ребенок кушал и спал, то кашлял очень мало. После пробуждения сначала откашливал влажно, затем кашлял часто но сухо. 27 февраля, опять подключили Беродурал и пульмикорт. Кашель стал влажным и ребенок смог откашливать. 2 марта были на приеме в государственной поликлиники, антибиотик сказали прекратить, пребиотики убрать и продолжать лечить ребенка ингаляциями с Беродуралом и пульмикортом. Сдали ОАК с лейкоформулой. Сегодня были на приеме в частной клинике, врач вновь назначила антибиотик, но другого спектра Панцеф. И добавила еще одну ингаляцию с Беродуралом. Посмотрите анализ, оправдан ли прием антибиотика? Можно ли принимать антибиотики без перерыва, получается мы вчера закончили Клацид и сегодня нам назначают Панцеф, курсом на 10 дней? Из симптомов остался кашель, но значительно меньше, ребенок не закашливается, температуры нет. Имеется насморк, сопли прозрачные. Возраст 2,5 года

Миопия, атонический дерматит
2 года
3 Марта ·Просмотров: 80·Алена

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови:

Лейкоциты в норме до 17,5, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, эозинофилы соответствуют возрасту.

Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке

По такому анализу антибиотик обычно не показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алина Александровна, врач подозревает внебольничную пневмонию, диагноз не уточнен. И Острый двухсторонний туботит.

Для подтверждения или исключение пневмонии проводится рентген. И панцеф не эффективен для лечения пневмонии по клиническим рекомендациям, если она есть

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов. Рекомендовано симптоматическое лечение. Прием антибиотиков не рекомендуется.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет - лейкоциты и нейтрофилы в норме для возраста. В таких случаях показаний к приему антибиотиков нет.
Если есть признаки обструкции бронхов, то есть врач услышал свистящие хрипы при выстушивании бронхов/легких, тогда назначение ингаляции с беродуалом оправдано. После ингаляции обычно рекомендуют делать дренажный массаж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Лина Сафудиновна, прикрепила еще фото назначения врача. Посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Лина Сафудиновна, а вообще возможен прием антибиотиков с перерывом в один день. Сильно ли навредит ЖКТ?

Реглисам и другие муколитические препараты не рекомендуют использовать с беродуалом, так как их действие наступает быстрее, чем действие Беродуала - мокрота уже разжижена, а бронхи еще не расширены.
Комбинил не предназначен для использования в полости носа.

Если есть показания, 2 антибиотика могут быть назначены и одновременно, в таком случае польза превышает вред.
Но «на всякий случай» не стоит применять.
В некоторых случаях при среднем отите, если нет улучшения картины в ухе требуется назначение антибиотиков. Возможно, из-за воспаления в ушах врач назначил антибиотики.

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак нет признаков бактериальной инфекции. Антибиотики не показаны, тем более пр описанию, у вас присутствует хорошая положительная динамика. Кашель остаточный может сохраняться длительное. Важно понимать, что врач слышить при аускультации

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и ОАК признаков бактериальной инфекции не видно, лейкоциты 11,6 в пределах для возраста, нейтрофилы абсолютные 4,2 нормальные, выраженного сдвига влево нет, лимфоциты относит выше, тромбоциты 410 слегка реактивно после инфекции. Такое чаще бывает при вирусе и в период восстановления, когда кашель может держаться 2-3 недели.

В подобных случаях обычно рекомендуют не начинать новый антибиотик только из-за кашля, если нет температуры, одышки, интоксикации и есть явное улучшение. При необходимости антибиотики можно давать подряд, но только при четких показаниях. Сейчас логичнее очно оценить уши (после отита), сатурацию, дыхание, и при сомнениях сдать СРБ, чтобы решить вопрос о Панцефе. Беродуал и пульмикорт обычно оставляют только при свистящем дыхании или обструкции.