Мерцательная аритмия

Добрый день ! Мама 76 лет 04.01.25 попала в больницу по скорой с давлением 185 на 110 и пульсом 150. Обычно рабочее давление всегда было низкое 110 на 70, перебои с ритмом были и ранее. Лечение на постоянной основе не принимала, терпела. В стационаре лечили только таблетками, которые назначили продолжать после выписки(фото прилагаю) -бисопролол 2,5 мг 2 р в\д длительно, дигоксин 0,25 мг утром длительно, спиронолактон 25 мг утром длительно, эликвис 2,5 мг 2 р\д длительно, аторвастатин 20 мг 1 р в\д длительно. Сейчас ежедневно делаем замеры пульса и давления, 127 на 86 пульс 84,116 на 72 пульс 89, 102 на 68 пульс 89 . Пока из-за простуды мама не может посетить кардиолога, подскажите пожалуйста верное ли лечение и что нам делать дальше ?

нет
76 лет

Здравствуйте!
В целом, лечение адекватное, однако всё же для назначения дигоксина стоило сделать УЗИ сердца для оценки сократимости. Так как возможно пульс получилось бы удержать исключительно подбором бэта блокаторов.
А также желательно ещё сделать УЗИ сосудов шеи для оценки необходимости терапии статинами.
Пока показатели давления и пульса на назначенном лечении хорошие, можно продолжать терапию до очного осмотра!

Здравствуйте, по выписке есть нарушения ритма, фибрилляция предсердий. При таком диагнозе указанная терапия верная.
Конкор и дигоксин урежают пульс, остальные поепараты для поддержания сердца, уменьшения уровня холестерина.
Ваши цифры ад и чсс при изменении в пределах допустимого.
Какое сейчас самочувствие? Перебои ощущает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Евгеньевна, самочувствие нормальное, перебоев вроде бы нет, присутствует слабость. Подскажите пожалуйста бисопролол и дигоксин , написано при контроле АД и пульсе. Принимать когда высокое давление и учащенное сердцебиение , а если нормальное не пить ? И какое давление и пульс считать нормальным ?

Конкор принимать постоянно. Если чсс менее 80 в покое,то дигоксин можно отменить.
Если же на фоне приема конкора чсс высокая, то дигоксин оставить

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Евгеньевна, ну сейчас почти ежедневно пульс больше 80.

Принятый ответ

Тогда дигоксин точно отменять не надо. Конкор можно прибавить утром до 5 мг, вечером 2.5 мг

Елена, здравствуйте! Уточните рост и вес мамы.
Как сейчас самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Игоревна, рост 160 вес 63. Чувствует себя нормально, есть слабость.

Принятый ответ

По пунктам.
В анализах: общий анализ крови в норме. В биохимии - есть повышение креатинина, что говорит о почечной недостаточности. Есть повышение холестерина. А также уровня гормона ответственного за функцию щитовидной железы - ТТГ.

Необходимо проконтролировать в динамике - креатинин, мочевина, а также уровень электролитов( т.к. есть почечная недостаточность и прием спиронолактона, это может приводить к повышению уровня калия). Также контроль ТТГ и Т4, возможно есть дисфункция щитовидной железы, которая привела к нарушениям ритма.Также необходимо определить липидный профиль, чтобы понимать за счет какой фракции повышен холестерин. А также провести УЗИ сосудов шеи для исключения бляшек.

Выявлена аритмия - фибрилляция предсердий. Необходимо провести УЗИ сердца для оценки его функции. При данной аритмии важно принимать кроверазжижающие препараты - эликвис, чтобы предотвратить инсульт, доза у Вас адекватная, снижена из-за наличия почечной недостаточности. Также необходимо провести УЗИ почек и мочевыводящей системы для оценки структуры почек и выявления причины почечной недостаточности.

Дигоксин и бисопролол назначены для контроля пульса, допустимая комбинация. Можно бисопролол увеличить до 5 мг утром, вечером оставить 2,5 мг. Поддерживающая доза дигоксина - 0,125 мг, то есть 1/2 таблетки с перерывами на субботу и воскресенье. Это важно, так как может быть интоксикация, учитывая небольшой вес и почечную недостаточность. Оценить эффект терапии и исключить нарушения проводимости(паузы) необходимо проведение суточного монитора ЭКГ(холтеровское мониторирование)
Спиронолактон протипоказан при снижении функции почек - СКФ(скорость клубочковой фильтраци) менее 30 мл/мин, у мамы по данным выписки - 26 мл/мин. Сейчас можно его оставить, но как появится возможность обязательно сдать креатинин и оценить функцию почек с решение вопроса о продолжении приема данного препарата.

Аторвастатин оставляем. Но необходимо оценить липидный профиль и провести УЗИ соудов шеи для исключения бляшек.

Добрый вечер.
По данной выписке есть нарушение ритма, а именно фибрилляция предсердий.
Лечение адекватное.
Конкор и дигоксин назначены для урежения пульса.
Эликвис -антикоагулянт, для разжижения крови, необходим при лечении фибрилляции предсердий.