Консультация аритмолога /

Мерцательная аритмия — вопрос №2838096

Добрый день ! Мама 76 лет 04.01.25 попала в больницу по скорой с давлением 185 на 110 и пульсом 150. Обычно рабочее давление всегда было низкое 110 на 70, перебои с ритмом были и ранее. Лечение на постоянной основе не принимала, терпела. В стационаре лечили только таблетками, которые назначили продолжать после выписки(фото прилагаю) -бисопролол 2,5 мг 2 р в\д длительно, дигоксин 0,25 мг утром длительно, спиронолактон 25 мг утром длительно, эликвис 2,5 мг 2 р\д длительно, аторвастатин 20 мг 1 р в\д длительно. Сейчас ежедневно делаем замеры пульса и давления, 127 на 86 пульс 84,116 на 72 пульс 89, 102 на 68 пульс 89 . Пока из-за простуды мама не может посетить кардиолога, подскажите пожалуйста верное ли лечение и что нам делать дальше ?

Возраст: 76

Хронические болезни: нет

Кардиолог
Здравствуйте!
В целом, лечение адекватное, однако всё же для назначения дигоксина стоило сделать УЗИ сердца для оценки сократимости. Так как возможно пульс получилось бы удержать исключительно подбором бэта блокаторов.
А также желательно ещё сделать УЗИ сосудов шеи для оценки необходимости терапии статинами.
Пока показатели давления и пульса на назначенном лечении хорошие, можно продолжать терапию до очного осмотра!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по выписке есть нарушения ритма, фибрилляция предсердий. При таком диагнозе указанная терапия верная.
Конкор и дигоксин урежают пульс, остальные поепараты для поддержания сердца, уменьшения уровня холестерина.
Ваши цифры ад и чсс при изменении в пределах допустимого.
Какое сейчас самочувствие? Перебои ощущает?

Клиент
Наталья Евгеньевна, самочувствие нормальное, перебоев вроде бы нет, присутствует слабость. Подскажите пожалуйста бисопролол и дигоксин , написано при контроле АД и пульсе. Принимать когда высокое давление и учащенное сердцебиение , а если нормальное не пить ? И какое давление и пульс считать нормальным ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Конкор принимать постоянно. Если чсс менее 80 в покое,то дигоксин можно отменить.
Если же на фоне приема конкора чсс высокая, то дигоксин оставить
Клиент
Наталья Евгеньевна, ну сейчас почти ежедневно пульс больше 80.
Кардиолог, Функциональный диагност
Тогда дигоксин точно отменять не надо. Конкор можно прибавить утром до 5 мг, вечером 2.5 мг
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Елена, здравствуйте! Уточните рост и вес мамы.
Как сейчас самочувствие?
Клиент
Марина Игоревна, рост 160 вес 63. Чувствует себя нормально, есть слабость.
Кардиолог, Функциональный диагност
По пунктам.
В анализах: общий анализ крови в норме. В биохимии - есть повышение креатинина, что говорит о почечной недостаточности. Есть повышение холестерина. А также уровня гормона ответственного за функцию щитовидной железы - ТТГ.

Необходимо проконтролировать в динамике - креатинин, мочевина, а также уровень электролитов( т.к. есть почечная недостаточность и прием спиронолактона, это может приводить к повышению уровня калия). Также контроль ТТГ и Т4, возможно есть дисфункция щитовидной железы, которая привела к нарушениям ритма.Также необходимо определить липидный профиль, чтобы понимать за счет какой фракции повышен холестерин. А также провести УЗИ сосудов шеи для исключения бляшек.

Выявлена аритмия - фибрилляция предсердий. Необходимо провести УЗИ сердца для оценки его функции. При данной аритмии важно принимать кроверазжижающие препараты - эликвис, чтобы предотвратить инсульт, доза у Вас адекватная, снижена из-за наличия почечной недостаточности. Также необходимо провести УЗИ почек и мочевыводящей системы для оценки структуры почек и выявления причины почечной недостаточности.

Дигоксин и бисопролол назначены для контроля пульса, допустимая комбинация. Можно бисопролол увеличить до 5 мг утром, вечером оставить 2,5 мг. Поддерживающая доза дигоксина - 0,125 мг, то есть 1/2 таблетки с перерывами на субботу и воскресенье. Это важно, так как может быть интоксикация, учитывая небольшой вес и почечную недостаточность. Оценить эффект терапии и исключить нарушения проводимости(паузы) необходимо проведение суточного монитора ЭКГ(холтеровское мониторирование)
Спиронолактон протипоказан при снижении функции почек - СКФ(скорость клубочковой фильтраци) менее 30 мл/мин, у мамы по данным выписки - 26 мл/мин. Сейчас можно его оставить, но как появится возможность обязательно сдать креатинин и оценить функцию почек с решение вопроса о продолжении приема данного препарата.

Аторвастатин оставляем. Но необходимо оценить липидный профиль и провести УЗИ соудов шеи для исключения бляшек.
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер.
По данной выписке есть нарушение ритма, а именно фибрилляция предсердий.
Лечение адекватное.
Конкор и дигоксин назначены для урежения пульса.
Эликвис -антикоагулянт, для разжижения крови, необходим при лечении фибрилляции предсердий.