Консультация терапевта /

Дискомфорт в кишечнике — вопрос №2838134

С 20 декабря начались неприятные ощущения в кишечнике, иногда тошнота, вздутие (без результатов), боль, то слева, то справа, то по центру (тянущая), но не сильная. Одним словом, жуткий дискомфорт. Касательно стула, то бывает по-разному (изредка более жидкий), но каждый день. Врач назначила анализы, и пока я их делаю, назначила пепсан 2 р.д. и спазмомен.
Потом я вспомнил, что мне в детстве врачи рекомендовали после приема пищи принимать Мезим. Я начал пить ферменты, стало немного лучше, но не особо. Вчера после еды (достаточно тяжёлой) стало болеть справа. Я выпил панкреатин и Аллохол. Всё прошло минут через 15 и с утра нет ни вздутия, и стул нормальный. Но сейчас позавтракал (хлеб без глютена, слабосоленый голец, кофе с Не молоком) и снова небольшой дискомфорт и в районе кишечника снова, как небольшое вздутие. Болей, которые были ранее нет уже неделю.
Но, слева от пупка (ближе к мышце, точечно - в одном месте) при нажатии больно. Иногда болит (тянет) в пояснице.
К врачу записан аж на среду. Прошу Вас рассмотреть.

P.S.: если это важно, отмечу, что 2 месяца назад, тянуло в слева внизу (в яичке). Делал 3 УЗИ у разных врачей всех органов (мошонки, предстательной железы, почек, мочевого), сдавал анализы на гормоны, мочу на всякие инфекции, ходил к венерологу и 3 урологам. Согласно результатов ничего нет. Сказали больше находится в движении и сходить к неврологу. Потом это тянущее ощущение прошло само. К неврологу не ходил. А через 1,5 месяца началось то, что описал выше с кишечником.

Возраст: 33

Хронические болезни: Не выявляли. Принимаю тамоксифен от гинеккомастии, витамины Д3, омега 3, цинк.

Терапевт
Здравствуйте! Ваши жалобы вероятнее всего из-за синдрома раздражённого кишечника, это функциональное заболевание кишечника,с хронической абдоминальной болью, дискомфортом, вздутием живота и нарушениями в работе кишечника в отсутствие каких-либо органических причин. Предполагается, что главная причина СРК это стрессы и регулярное перенапряжение нервной системы.
Вылечить это можно, но необходимо вовремя обратить к неврологу для очной консультации, при необходимости назначения лечения. Подскажите, у вас были нервные перенапряжения в последнее время?
Клиент
Добрый день. Да, достаточно нервная работа. Несколько лет назад были неприятные события. Вызывали скорую как-то, сказали панические атаки. Ходил к неврологу, выписывали антидепрессанты. Сейчас, периодически, принимаю фенибут (изредка).

Терапевт
Поднимите вопрос вашей проблемы с кишечником у врача-невролога, я уверена что причина кроется в этом, это достаточно частая проблема у пациентов . Будьте здоровы! Если у вас остались вопросы я с радостью отвечу на них ??
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Терапевт
Во время сдачи кала принимали панкреатит ?
У вас на беледную трепонему положительный тест, вы дообследовались ?
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции, в таких случаях рекомендуется сдать Иммуноглобулин М ВЭБ ЦМВ ГЕРПЕС ВПЧ
После через сколько минут возникают жалобы ? При этом есть изжога,горечь во рту ?
Дополнительно сделайте фгдс с тестом на х.пилори
Клиент
Добрый день. Записан на среду к гастроэнтерологу. Больше ничего не делал. Жду приема. Изжога бывает крайне редко, один раз в 2 месяца после определенной пищи. Горечи во рту нет. Перед сдачей анализов панкреатин не принимал.

После приема пищи, буквально через минут 10-15 начинаются дискомфортные ощущения.
Клиент
Так там ниже есть подтверждение, что всё нормально, на сколько я понимаю. Был назначен дополнительный анализ. Я верно понимаю?
Клиент
Я про трепонему
Терапевт
Да, это я видел, просто бывают разные виды антител, так же ложноположительные результаты , поэтому либо так оставляйте так как показал повторно откацательно, либо сходите к дерматовенерологу и дообследуйтесь

Так как жалобы возникают быстро после еды, то причина скорее всего находится в желудке, необходимо сделать фгдс с тестом на х.пилори
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По результату УЗИ ЖКТ, ОБП имеется складка в шейке желчного пузыря, это может быть причиной болей и неприятных ощущений, особенно после приёма пищи. Деформация желчного пузыря часто встречаются - загибы, перегибы, складки - это не патология, это анатомическая особенность, здесь главное наладить отток желчи с помощью режима питания, питьевого режима, физических упражнений. Для улучшения оттока желчи рeкoмeндую каждое утро начинать со стакана тёпло-горячей воды мелкими глотками для синхронизации работы сфинктеров и опорожнения желчного пузыря с ночи - это важно, особенно если имеется взвесь, сладжирование. На завтрак кушать животные жиры размером со свой мизинец, сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – и через 40-60 минут подключать физическую активность: наклоны, ротация корпуса, посмотрите упраженния в интернете для оттока желчи. Хорошо помогают плавание, велосипед, танцы. Периодически обычно рекомендую подключать желчегонные препараты и БАДы: Фламин, Хофитол, Холосас, кукурузные столбики с рыльцами- для нормализации оттока желчи. При выраженных болях и спазмах - рекомендовал бы принимать спазмолитики Папаверин, Бускопан, Но-шпа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Спасибо, Михаил Николаевич! Касательно остальных анализов, всё более-менее в норме? Подскажите, пожалуйста пожалуйста.
Клиент
Так как перечисленные мной симптомы с недавнего времени, а желчный, как я понял, - это его врождённая особенность.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по крови перенесенная вирусная инфекция.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для поддержания ткани печени нужен прием препарата Гептрал или Гептор на месяц.