Консультация невролога /

Странное ощущение в голове, не знаю к кому обращаться за помощью — вопрос №2838456

Добрый день, врачи!
Три недели назад испытала жуткий стресс. Перенесла геморрагический вакулит при этом сдавала анализы в динамике - никаких отклонений нет. Сыпь постепенно прошла, но спустя время появляются странные ощущения в головной области и становится страшно.
Например, нахожусь весь день дома и чувствую себя нормально, выхожу на улицу и прихожу обратно и чувство будто что-то давит мне на голову особенно где нос и лоб, если вдыхаю носом то давление усиливается. Пульс при этом нормальный , спустя минут 30 этот приступ проходит. Раньше при засыпании был толчок будто падаю , и я резко вздрагивала . Начала принимать афобазол и эти симптомы исчезли.
Уже думала может сосуды в голове или что-то такое . Переживаю . С чем это может быть связано?

Возраст: 24

Хронические болезни: Не

Невролог
Здравствуйте
Вероятнее симптомы в рамках тревожного расстройства
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, прошла
Прикрепила

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Больше похоже на проявление панических атак.
Видимо, стресс на вас так повлиял, можно рассмотреть прием седативного препарата, например, таб.Атаракс 25 мг по схеме 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Препарат рецептурный, но в аптеках можно найти и без рецепта иногда.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, это последствия перенесённого стресса.
В таких случаях рекомендуется приём противотревожвх препаратов.
Попробуйте сейчас начать приём Афобазола.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте, я прикрепила еще один анализ(крови), посмотрите пожалуйста
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, всё в порядке
Клиент
Татьяна Владимировна, а то что нейтрофилы понижены?
Невролог, Детский невролог
Совсем незначительно, ничего страшного в этом нет
Психолог
Здравствуйте! Если помог афабозол , то очень вероятно, что это тревожное состояние. Дело точно не в сосудах.
В идеале нужны следующие шаги:
1. исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗ+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.

Но в вашей ситуации , можно попробовать начать с психотерапии. Все же это основа в лечении тревоги
Принятый ответ
Невролог
Учитывая , что по тесту тревожно-депрессивное расстройство. В таком случае показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Клиент
Алена Алексеевна, а это точно не инсультное состояние? Если голова болит
Невролог
Нет, у ОНМК другая клиническая картина

С целью исключения органической патологии можно выполнить МРТ головного мозга
Невролог
Здравствуйте.
Эти давящие боли только сейчас? Ранее они были? Шея болит?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, где-то неделю. Шея нет
Невролог
Она возникает только после выхода на улицу?
Клиент
Анастасия Владимировна, пока замечала что да
Если сижу , смотрю что-то то вроде нормально все. Если выйду на улицу то буквально минут 10 проходит и чувство сдавливания в области носа и лба. Начинаю в это время тревожиться что сейчас что нибудь случится. И раньше такого у меня не было, только после трехнедельного стресса
Клиент
Анастасия Владимировна, в помещении тоже было , когда работала
Невролог
Тогда можно расценить данную головную боль, как головную боль напряжения. Это головная боль, возникает при напряжении перикраниальных мышц, причиной которой может быть психо-эмоциональное напряжение, патология шейного отдела позвоночника.
Учитывая результаты теста, необходима консультация психотерапевта.
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами. В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин).
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн
Невролог
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Терапевт
Здравствуйте,?Есть хронический стресс?ваши симптомы схожи с вегето -сосудистой дистонией,необходимо провести пройти обследование по полный анализ крови ,,ЭКГ , , сахара, холестерина ,,ферритин холестерина низкой плотности ,узи сосудов шеи , В вашем случае необходимо соблюдать режим труда и отдыха, рекомендован полноценный ночной сон не менее 8 часов, ЛФК, массаж,, йога, плавание , растяжка , тейпы на шейный отдел позвоночника а также рекомендую добавить к назначенное ранее неврологом медикаментозную терапию(наряду с симптоматической терапией) с приема препаратов Мексидол в виде внутримышечных иньекций 4-5 мл в/м - 14 дней, далее Мексидол Форте 250 мг 3 раза в день в течении двух месяцев, мягкие успокоительные по типу тенотена 2 таб 3раза всутки 2 месяца,
Клиент
Альбина, хронический не знаю. Но я очень чувствительно реагирую на плохие события потому что очень эмоциональна
Невролог
Здравствуйте, по жалобам можно предположить ,что у вас генерализованное -тревожное расстройство .

Необходима очная консультация доказательного врача -невролога и психотерапевта .
1.когнитивно-поведенческая терапия
2.
В данных случаях рекомендуют комбинацию антидепрессант плюс транквилизатор.
Например :
Эсциталопрам ( ципралекс, элицея )
10мг по 1/4 таб утром 4 дня, затем по
1/2 таб утром 4 дня, затем по 3/4 таб утром 4 дня, затем по 1 таб утром минимум 6-8 месяцев.

Тералиджен 5 мг 1 таб вечером неделю , затем по 5 мг 2 раза в день неделю , затем по 5 мг 3 раза в день - 1 месяц с последующей отменой в обратном порядке
Клиент
Фариза Гиланиевна, здравствуйте, принимаю афобазол 3 раза в день и вроде симптомы ушли! Спасибо ??
Невролог
Отлично, выздоравливайте?