Консультация терапевта /

Толчки в груди — вопрос №1388531

Толчки на протяжении 3х дней. Возникают периодически 3-4 раза в день (когда ложусь) длятся постоянно пока лежу.

При толчках не больно не плохо просто необычное пугающее ощущение.

Сегодня ночью уснула легко, быстро и через 30 мин. проснулась от сильного сердцебиения(может с этим не связано). Померила давление и оно было странное 127/127 а пульс 160.

Когда села на кровать давление стало 130/80 а пульс 75 в течение 5 минут. Дальше легла и все было нормально.

Что это может быть и какому врачу обратиться?

Возраст: 51

Хронические болезни: диабет 2 типа, гипертония

Терапевт
Здравствуйте!
ЧСС очень сильно увеличился ночью, 160- это не нормальный пульс! Видимо, у вас ночью бывают пароксизмальные пробежки в сердцебиении.
Рекомендую настоятельно обратиться к кардиологу или к терапевту, кто у вас направляет на суточное мониторирование Холтеровское ЭКГ, нужно посмотреть, что за пробежки на экг ночью дают пульс 160.
Если вдруг пульс будут высокий- больше 100- можно анаприлин(пропранолол) 20мг, если до таких цифр-160- то 40мг сразу.
Клиент
Спасибо

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Для диагностики нарушений ритма сделайте суточный монитор экг по Холтеру- толчки в груди - скорей всего так ощущаете экстрасистолы - это преждевременные сокращения сердца - в большинстве случаев они не опасны - НО ТАКтика лечения зависит от количества их за сутки.
Учащение пульса в ночное время значимое - его необходимо снижать препаратами - также лучше подбирать после суточного монитора
Что вы принимаете на постоянной основе?
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Перндоприл 8 мг и раз на ночь. Глюкофаж лонг 2000 во время ужина.
Кардиолог, Терапевт
Поняла
Если в покое пульс у Вас больше 70 в мин - можно начать принимать беталок зок 25 мг 1/2 табл - препарат урежает сердцебиение, убирает перебои. Принимается в утреннее время.
Но более точно лекарства можно подобрать только после монитора.
Клиент
Анастасия, спасибо
Терапевт
Здравствуйте.
Это признаки тахиаритмии, для уточнения характера и необходимости лечения - ЭКГ, холтер ЭКГ, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 своб.), консультация терапевта или кардиолога.
Клиент
Сергей, недавно сдавала все эти анализы. Все было в норме. Не делала только мониторинг.
Терапевт
У Вас появились данные симптомы в течение последних трех дней (с Ваших слов), то что Вы проходили до этого - хорошо но не информативно, теперь Вы заболели и нужно пройти обследование вновь.
Терапевт
Здравствуйте! Холтер на сутки надо повесить, проверить ритм сердца. Похоже на аритмию.
Нужно будет препараты принимать.
Коагулограмма хорошая у вас? Сгущение крови нет?
Клиент
Альфия, Смущения крови нет.причем проявляется это в покое а при нагрузках все проходит
Терапевт
Поняла, что с проводимостью сердца. Вообщем делайте холтер, далее консультация кардиолога.
Валерьянку можно попить на ночь, хорошо ритм нормализует.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Пока можно пройти экг и обратиться на первичный осмотр к врачу терапевту.
В идеале запланировать холтеровский мониторинг экг, пройти узи сердца, с заключением обратиться к узкому специалисту - кардиологу.
Если говорить о причинах, можно предполагать пароксизмальные нарушения ритма сердца, тахиаритмии.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую ЭКГ по Холтеру 24 часа.
Нужно установить вид аритмии.
Также УЗИ сердца, исключить патологию аорты(толчки за грудиной).
С результатами на консультацию к кардиологу.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего это экстрасистолы. Эти толчки. Уточните давление повышается у Вас? Стрессовые ситуации были накануне?
Клиент
Анна, здравствуйте.давление повышается. Стресса был
Терапевт, Кардиолог
Скорее всего это реакция на стресс.
Рекомендовала бы приём Фенибут 250 мг 2 раза в сутки до месяца.
Сделать суточный мониторинг экг по методу холтера, ЭХО - КГ
Проверить функцию щитовидной железы ТТГ и Т4, витамин д крови, ферритин, магний. При необходимости восполнить дефициты.