Консультация гематолога /

Повышены некоторые показатели крови. — вопрос №2838470

Здравствуйте. Пожалуйста посмотрите по моим анализам.
Pdw 9
Cholesterol 206
R-gtp 54
Сильно повышен вроде. И это уже пару лет.
Mpv 8,9

Таблеток никаких не пью.
По гормонам поставили менопаузу.

Возраст: 51

Хронические болезни: Менопауза

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450. Тромбоцитарные индексы (PDW, MPV) при нормальном уровне тромбоцитов не имеют значения
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0 для возраста.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.
При повышении холестерина назначается средиземноморская диета, физическая активность, снижение веса. если есть лишний. Контроль липидного спектра и УЗИ БЦА через 3 мес.
R-GTP может повышаться при любых проблемах с печенью и желчным пузырем.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, большое спасибо за подробный ответ.

Гематолог, Терапевт
Рада помочь! Обращайтесь!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
С анализами ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).
Тромбоцитарные индексы клинического значения не имеют при нормальном значении тромбоцитов.

На повышение холестерина влияют гормональные изменения, состояния после инфекций/воспалений, патологии печени и желчевыводящих путей. Подержите пока диету с ограничением сладкого, молочного, используйте продукты с пониженным гликемический индексом, желчегонные продукты, либо можно выбрать средиземноморский тип питания( много овощей клетчатки, рыбы, морепродуктов).

В лечении для нормализации липидного профиля обсудите с терапевтом добавление омега-3 1000 мг ( можно с витамином Д) в ранние утренние часы. Если через пару месяцев ситуация не улучшится,то планово выполнить УЗИ брахиоцефальных сосудов.

По повышению ГГТП в плановом несрочном порядке стоит выполнить УЗИ брюшной полости с оценкой состояния печени.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, большое спасибо
Гематолог, Терапевт
Всех вам благ!
Терапевт
Здравствуйте.
Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450.,, на MPV- средний объем тромбоцита , на PDW, на РСТ, и на коэффициент крупных Р-LCC, P-LCR вообще не нужно смотреть, эти показатели для нас не имеет диагностического значения.
Они могут быть изменены даже из за конституциональных особенностей тела человека.
Смотрим только общий уровень тромбоцитов (PLT).

Холестерин общий (total cholesterin) немного повышен. Возможно из за особенностей питания, возможно на фоне гормональной перестройки, возможно нарушение оттока желчи (как раз и ГГТП повышен, узи обп тоже нужно пройти).
Только модификация образа жизни.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если кушаете 2 раза в неделю рыбу- Омегу 3 можно не принимать. Если не едите рыбу- Омега 3 на 2-3 месяца . + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу.
Можете УЗДГ сосудов шеи пройти. ЕСЛИ сосуды чистые и там нет атеросклеротических бляшек- следующий контроль узи сосудов шеи через 2-3 года. Статины не нужны. Только модификация (изменение) образа жизни, ЗОЖ, правильное питание.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, большое спасибо