Консультация терапевта /

ОРВИ без температуры — вопрос №2368863

Здравствуйте.
Заболел 5 дней назад, началось с заложенности носа, потом слабое першение в горле, слабость, тяжёлая голова, в общем классический набор обычной простуды (орви). Но при этом ни разу не поднималась температура, вообще. Сейчас заканчивается 5ый день, ни лучше ни хуже не стало. Часто ощущение что горит лицо, ломит мышцы ног и спины (как при температуре 38 м выше, но её не было и нет.) Сохраняется першение в горле, заложенность носа и тяжёлая голова.
Переношу на ногах, в рабочем щадащем режиме, но к сожалению отлежаться хотя бы 1 день полностью не представляется возможным.
Из лекарств: рассасывал лизобакт, в нос сосудосуживающее-антибактериальное, пару раз пил немисил что бы кости не ломило.
Пожалуйста подскажите, чем полечиться ещё что бы побыстрее прошло.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гипертония, астма

Терапевт
Здравствуйте.
Анализы крови не сдавали?
Клиент
Александр Юрьевич, нет. Как то обычно само проходит орви, да и времени особо нет.
Просто странно для меня что температуры нет в этот раз, ну и обычно как раз дней за 5 все проходит.

Терапевт
Рекомендую Вам сдать общий анализ крови , С-реактивный белок , чтобы посмотреть какие процессы происходят в организме.

Сейчас можно принимать следующее лечение:

Орошать нос солевыми растворами Аквалор Софт 3 раза в сутки на 10 дней.

Назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки на 14 дней , необходимо правильно закапывать левой рукой в правый носовой ход , а правой в левый.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7-10 дней.

Синупрет по 1 таблетке 3 раза/сут на 7 дней.
Клиент
Александр Юрьевич, сдал анализы, прикрепил
Терапевт
В целом кровь не плохая , есть увеличение Эозинофилов , что может говорить о аллергической реакции или паразитах , сдайте IgE , Эозинофильный катионный белок , кал на гельминтов методом парасепт.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Головная боль не усиливаются при наклоне головы?
При отсутствии положительной динамики, нужно сдать общий анализ крови и СРБ для исключения бактериальной инфекции.
Результаты по готовности можете приложить.
Сейчас лечение симптоматическое:
Промывайте носовые ходы солевым растворам (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Назонекс по 1 дозе в оба носовых хода 2 раза в день, 10 дней
Полоскайте горло ротоканом 3 раза в день, 5 дней
Для уменьшения отечности, раздражения - цетрин 10 мг 1 раз в день, 5 дней.
Обильно пейте жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Терапевт
Здравствуйте!
Стоит сдать мазок на коронавирус.
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.

От боли в горле - лизобакт по 2 таб 3 раза в день. Полоскание горла ромашкой, шалфеем, календулой.; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
Допустимы гормональные спреи в нос, например, назонекс. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день.
При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг), либо парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).

По возможности рекомендуют сдать ОАК с лейкоформулой и СОЭ, СРБ ( чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции).
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нет возможности сдать ОАК, кровь на СРБ? Пока можно промывать слизистые носа солевыми растворами (долфин, физиомер, аквалор) 3-4 раза в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день. При сильной заложенности - виброцил или називин. Для горла лучше взять доритрицин или граммидин - рассасывать по 1 табл 3-4 раза в день. Пить побольше воды.
Клиент
Ольга Александровна, сдал анализы, прикрепил