Кашель , заложенность , плохое самочувствие.

Добрый день. Мне 20 лет. Болею 20 дней. Началось с душашего кашля по ночам , сухой постоянный кашель. Потом горло стало болеть очень сильно .пила ацц , и Лизобакт рассысывала, брызгала Ингалипт . Не чего не менялось и становилось только хуже появилась заложенность и боли в голове. Начала пить Амоксиклав, пропила 5 дней ничего не менялось и я пошла к терапевту, она меня послушала сказала что не слышит ничего . Написала направление на рентген и написала острый синуст. Выписала мне флуимуцин 600, циризин, левофлоксоцин 0.5. Я сделала рентген, и заодно сделала флюорографию, но результат только 20го после обеда забирать , а к Лору мне только 21 идти. Пью эти препараты 4 день, но кажется только хуже становится кашель реже но очень сильный аж булькает в груди как будто ,закашливаюсь по 5 мин . Нос не дышит вообще ,брызгаю сосудосуживающие и промываю аквамарисом. Но этого хватает на час и все снова закладывает нос и уши закладывает. Перестало болеть только горло , само самочувствие ужасное ,бессилие, слабость. Сил нет вообще, плохо очень.По вечерам температура 37.5 .днём нет вообще .но прям с утра слабость и бессилие . Подскажите может можно ещё что то пропить или сделать какие-то манипуляции. Может ингаляции с минеральной поделать , есть Изофра тоже не знаю надо ли брызгать ее. Боюсь без назначения что то делать . Но к врачу ещё нескоро ,а мне только хуже становится. Из горла выходит макрота бело- желтого цвета из .

Мигрени. Щитовидка пью л терактин.
20 лет

Здравствуйте. Сколько дней флуимуцил принимаете суммарно? Насморк есть, высмаркивается содержимое носовой полости?
Если да - цвет мокроты такой же? Мокрота в течении всего дня отхарктвается?
Левофлоксацин 500 мг (0,5)* 2 р/д назначили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сафия Ринатовна, Левофлоксацин 500 да два раза в день , пью все препараты сегодня 4 день. Макрота из носа так же как и из горла Бело- жёлтая .

Левофлоксацин в таких случаях рекомендуют продолжать. Дозировка для взрослого человека- 500 * 2 раза в день на 7 дней.
Параллельно с антибиотиком можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты.
Если есть склонность к нарушению микрофлору кишечника/ротовой полости/вагинальному кандидозу после курса антибиотиков ранее в анамнезе- Можно пробиотик Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 7 дней .

+ При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг.
Парацетамол можно до 4000 мг в сутки , это максимальная суточная дозировка по официальной инструкции, 8 таб по 500 мг для взрослых- максимально можно в сутки.

Нос промывать солевыми растворами (физраствор/аквалор/долфин). Вместо изофры лучше Назонекс.
В нос Назонекс 50мкг/доза - по 1 впрыску в каждый носовой ход * , и так 2 раза в день.
безопасен, привыкания не вызовет. Разрешен при риносинусите (гайморите,фронтите), аллергическом рините, при обычном рините, при постназальном затеке.
И в случаях когда сосудосуживающие нельзя более 4-5 дней, всегда рекомендуется переход на интраназальные ГКС- Назонекс (Мометазон).

Отхаркивающие препараты нужно принимать при кашле с трудноотхаркиваемой мокротой.
В таких случаях рекомендуют Флуимуцил 600 мг в день до 5 дней.
Чтобы мокрота лучше отходила и слизистые оболочки дыхательных путей очищались.

Дома должно быть 18-23 градуса и влажность 50-60%, для комфортного самочувствия. Купите увлажнитель воздуха, гигрометр для оценки влажности воздуха. И слизистые оболочки любят влагу, вирусам, бактериям тяжелее будет проникать в верхние дыхательные пути.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сафия Ринатовна, подскажите а ингаляции надо делать? Помогут ли они? И если делать то с чем. Минералка или физ раствор?

Принятый ответ

С минералкой не нужно, это не стерильный раствор. С физраствором можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо вам огромное

Выздоравливайте?

Добрый день. Речь идёт об осложненной вирусной инфекции. Нос нужно лечить. Я бы рекомендовала добывить Изофру/Полидексу к лечению, оставить Флуимуцил 600мг/сутки или поменять на АЦЦ. Ингаляции можно делать с физ. раствором 2-3 раза в день, чтобы облегчит кашкль, увлажнить слизистую, только если температура ниже 37.5С.
Антибиотик в данной ситуации нужен.
Обязательно нужно смотреть общий внализ крови +СРБ и сделанный рентген.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Игоревна, на кровь направление только на завтра дали. Пока нет ни каких результатов.

Чтобы делать компетентные выводы все-таки нужно дождаться результатов анализов. Пока продолжайте лечение, соблюдайте рекомендации, которые Вам дала и не переживайте, напряжённое эмоциональное состояние усугубляет ситуацию. Если остались вопросы - задавайте