Температура 40 у ребенка 2 года
Здравствуйте. В понедельник ставили корь, паротит, краснуху в саду. В пятницу ходили в игровую. В субботу катались на тюбингах. В 01.00 озноб, дрожь, ледяные руки и ноги и темпа 38.5, дала нурофен. В 5.00 повторилось все, дала Нурофен в 10.00,темпа 39,5. В 16.00 все повторилось и темпа 40.1, дала Парацетомол сироп. Сыпи, кашля, насморка нет. Какие дальнейшие действия и что это может быть? я так понимаю температура вернется скоро опять
Здравствуйте.
Учитывая, что отсутствуют признаки простуды и другие жалобы, а также была проведена вакцинации от ККП, для которой как раз-таки характерна лихорадка на 6ой день после вакцинации, можно предположить, что у вас поствакцинальная лихорадка. Температура может продержаться до 3х суток, в терапии используются только жаропонижающие.
Здравствуйте!
Повышение температуры тела без других симптомов может быть при:
1. Розеола(внезапная экзантема), она
вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Как правило, появление сыпи говорит о выздоровлении и сопровождается нормализацией температуры тела.
2. Инфекция мочевыводящих путей, сдать общий анализ мочи для исключения.
3. Отит( педиатр должен посмотреть ушки).
4. Орви, симптомы появятся позже.
Но Учитывая, что Вы ставили вакцину - возможно это реакция на нее( возникает крайне редко), так как по срокам совпадает.
Лечение симптоматическое:
-Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
-Частое, дробное питье.
-Кормите по аппетиту( прикормы), грудь часто
-При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
- если температура тела будет повышаться более 3 суток- сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ и общий анализ мочи.
Спасибо, подскажите, искупать в душе можно её?
Принятый ответ
Да, можно.
Добрый день. Маловероятно, что повышение температуры связано с вакцинацией, скорее это проявления вирусной инфекции. В плане дообследования рекомендую сдать общий анализ крови и мочи. Лечение симптоматическое-обильное питье, температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя. Перед дачей жаропонижающих средств убедитесь, что ручки и ножки теплые. Если холодные- нужно растереть, согреть, только потом даём жаропонижающие препараты. Розеолой ребенок болел?
Здравствуйте, не болела
Тогда наблюдаем и ждём, если после нормализации температуры появится сыпь, то это розеола. Но анализы рекомендую сдать
Подскажите, искупать в душе можно её?
Принятый ответ
Можно.
Здравствуйте!
Корь - краснуха- паротит- это живая прививка, реакция на данную вакцину возникает не сразу, а на 5-21 сутки с момента постановки. Нормальная поствакцинальная реакция- это подъем температуры тела( не больше 3-х дней), сыпь( это достаточно редко), недомогание, слабость, увеличение лимфатических узлов.
Так как температура при данной вакцине может появиться на 5 -6 сутки, как у вас- не исключено, что это нормальная поствакцинальная реакция.
Но если завтра температура будет подниматься до высоких значений, необходимо сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, так мы исключим наслоение бактериальной инфекции и инфекцию мочевыводящих путей.
Здравствуйте, спасибо, подскажите, искупать в душе можно её?
Принятый ответ
Да, можно только, лучше после действия жаропонижающего, без высокой температуры
Рекомендую приобрести в аптеке экспресс- тест на грипп. Для данного заболевания характера высокая температура и отсутствие кашля и насморка.