Консультация аритмолога /

Высокий пульс — вопрос №2838825

Здравствуйте, около 4 лет после ковида мучаюсь тахикардией и скачками давления до 140... Сама гипотоник, отлично себя чувствую при давлении 90-100... Но беспокоят не столько скачки давления, сколько постоянная тахикардия, пульс практически постоянно 90-100, бывают резкие скачки пульса, особенно по ночам, просыпаюсь от сердцебиения, меряю пульс он бывает и 130, и 140, максимальный был 164... Делала множество ЭКГ и узи сердца, 3 Холтера, посещала много кардиологов, мне под вопросом ставят параксизмалку, но говорят что это может быть и паническая атака, так как я тревожный человек, крайний Холтер ставили в кардиологическом центре неделю назад, но как назло, приступа в этот день не было.. . Рекомендуют сделать Чпэфи, но я боюсь этой процедуры. .. Вот думаю может мне приобрести кардио флэшку и попытаться записать момент приступа? Просто какую фирму выбрать чтобы были достоверные результаты... Или послать все и меньше нервничать... Может это и правда проявление тревожности... И ещё... На холтере и так разгоняется сердце от любого движения, при подъёме по лестнице пульс был 164, но при этом ритм синусовый. . и после принятия алкоголя тоже какой то ужас , если выпью литр пива, больше нельзя, обязательно ночью проснусь с пульсом 130-140 тоже

Возраст: 34

Хронические болезни: Тахикардия, скачки давления, удален желчный

Кардиолог
Здравствуйте. По анализам у вас всё хорошо. Обращались ли вы к психотерапевту? Принимали ли когда-нибудь психотропные препараты и, если да, то с каким эффектом?
Клиент
Здравствуйте, время от времени принимаю фенибут, на его приеме тахикардия снижается, но чувствую себя как пьяная, а у меня работа, требующая концентрации внимания... Подскажите, как вы думаете, есть ли у меня вероятность пароксизмальной тахикардии?

Кардиолог, Функциональный диагност
Инна Валерьевна, здравствуйте! Уточните, пожалуйста, как пульс приходит в норму, плавно снижается или резко?

По анализам все в порядке, нет причин для повышенного пульса.
ЭКГ, УЗИ сердца, а также холтер без патологии. По холтеру фиксируется учащенный пульс.
Насколько я понимаю есть повышенная тревожность? Как спите?
Препараты магния не пробовали принимать?
Клиент
Здравствуйте, пульс приходит в норму все таки постепенно... Да и редко онив течении ночи приходит в норму, после приступа обычно ниже 100 не опускается, тревожность есть, на фоне этих симптомов, сплю плохо, вот сегодня всю ночь не могла заснуть из за толчков в груди и подёргивания мышц
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла Вас! Все таки это не очень похоже на пароксизмальную тахикардию. Я бы рекомендовала курсом попробовать препараты магния, успокоительные безрецептурные(например, новопассит, персен), при неэффективности тогда к неврологу/психиатру для подбора терапии и посмотреть на самочувствие. Если будет продолжать беспокоить тахикардия, то тогда о задуматься о кардиокарте или о кардиофлешке, но мне кажется, что в настоящий момент это будет усиливать тревожность.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по исследования у вас все хорошо.
Можно приобрести кардиофлешку фирмы ecg dongle, но тут надо будет успевать прикрепить электроды во время жалоб.
Либо можно использовать часы эппл вотч, тоже хорошо снимают запись .
Либо кардиокарту - cardiocvark, тут надо только приложить пальцы к устройству во время жалоб.
Если по записи будет синусовая тахикардия, то никаких нарушений ритма нет