Потеря сознания женщина 78 лет

Добрый день! Мама (78 лет) на январских праздниках почувствовала себя нехорошо: тошнота, мутило(было несколько сильных позывов к рвоте, но не вытошнило), жидкий стул, слабость, голова тяжелая (давление было в норме). 9 января дома внезапно потеряла сознание и упала. До падения голова не кружилась, не было никаких странных ощущений. После того, как пришла в себя, тоже не ощущала ничего странного, кроме вышеописанных симптомов. Через день 11 января она снова теряет сознание, происходит все так же как и раньше. Вызвала скорую, ее отвезли в приемное отделение больницы. Там сделали КТ головного мозга, рентген грудной клетки, ЭКГ, взяли кровь на анализы. Невролог поставил диагноз вестибулопатия и её отпустили домой под наблюдение невролога из поликлиники. Рекомендовали сделать ещё УЗДГ сосудов шеи и головы, назначили винпоцетин 5 мг 3 р/день. К неврологу мама попадёт только в феврале, а сейчас у неё давление пониженное, примерно 80х45. Как принимать винпоцетин, в какой дозировке или чем его заменить, он ведь способствует понижению давления? Достаточно ли КТ и УЗДГ или лучше сделать еще МРТ?

Гипертония, сердечная недостаточность, остеохондроз
78 лет

Здравствуйте!
Что сейчас из жалоб беспокоит?
Конечно, МРТ головного мозга было бы информативнее пройти чем КТ, узи сосудов шеи тоже можно, еще можно пройти эхокг(узи сердца).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Алексеевна, сейчас беспокоит низкое давление, слабость от этого, голова тяжелая

Принятый ответ

Винпоцетин и другие сосудистые препараты и ноотропы могут снижать давление еще больше, поэтому при низком давлении их не рекомендуется принимать.
По анализам в общем анализе крови норма, можно сдать биохимический анализ крови, электролиты(натрий, калий, кальций).
+остальные обследования, что выше
Сейчас показано пить больше воды, так как была потеря жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое за рекомендации!

Здравствуйте! Выдали анализы? Прикрепите пожалуйста к вопросу. Потеря сознания требует исключения нарушения ритма. В таких случаях рекомендуется прохождение холтеровского мониторирования ЭКГ. Также можно пройти МРТ головного мозга и УЗИ сосудов шеи для исключения гемодинамически значимых стенозов атеросклеротической бляшкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Юрьевна, анализы и результаты обследований прикрепила, посмотрите, пожалуйста!

По представленным анализам нет серьёзных отклонений. Но нет анализов биохимии и мочи. В таких случаях обязательно сдаются данные анализы, т к по ним можно выявить отклонения в работе внутренних органов, в том числе сердца. Низкое АД требует исключения нарушения ритма. Для неврологической патологии изменения АД не характерны. Кавинтон действительно может снизить АД

Принятый ответ

Здравствуйте! В данной ситуации, в дебюте, возможно и была вестибулопатия - сейчас на первый план выходит гипотония, как следствие потери жидкости (тошнота, рвоты, стул) - пока не нормализовать давление, какие бы не было сосудистые препараты, в том числе и винпоцетин абсолютно бессмысленно. Для начала нужно нормализовать водно - электролитный баланс: обильное питьё, коррекция гипотензивной терапии.
Из дообследования: оценить уровень калия, натрия - коррекция при необходимости, МРТ головного мозга

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Евгений Олегович, спасибо Вам за рекомендации!