Консультация травматолога /

Боль в плечах — вопрос №2839023

Здравствуйте, ситуация следующая,болят плечи , всё началось с левого плеча ,а со временем и второе начало болеть,боль иногда проходит ,если не чего не делать.
Болит не суставы так как могу шивелить плечевым суставом по часовой и в обратную сторону и не испытывать боль,боль когда поднимаю руку и сразу боль в плече ,пот ом выше поднимаю боль проходит,когда отжаться хочу то на руки встаю и сразу боль ,или вот когда за рулём если кто понимает как на механике ездить при включение первой передаче нужно в лево рычаг сдвинуть,так вот когда я пытаюсь это сделать появляться боль в плече,как бы напрягаю руку что бы включить и боль в плече.Мешает очень работать,скажите что можно сделать.

Возраст: 34

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Вы описываете симптомы частичного повреждения сухожилия надостной мышцы.
Не исключается импиджмент синдром.
В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку боль в 2-х суставах может являться проявлением общего заболевания.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.

Коррекция рекомендаций после МРТ и анализов.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, подскажите ну это всё лечиться хоть?

Ортопед, Травматолог
Предположительно лечится. Точно - после обследования.
Клиент
Константин Эдуардович, добрый день,а подскажите пожалуйста,у меня спросят какое именно МРТ как ответить
Ортопед, Травматолог
МРТ плечевых суставов 1,5 Тл без контраста.
Клиент
Константин Эдуардович, крайней вопрос,пока прохожу обследование могу ли я мазью деклофенак 5% вместе с нимисилом одновременно использовать?
Клиент
Константин Эдуардович, или лучше кетопрофен мазь 5%
Ортопед, Травматолог
можете использовать.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте,Сергей! причин данного недуга остаточно много, и все они связаны в той или иной мере повреждением капсульно-связочного ап-та, повреждением суставной губы,гленоида лопатки и др..А от того,что и как ,в какой степени повреждено-зависит и тактика лечения.Поэтому сейчас необходимо выполнить МРТ и по его результатам уже можно будет более подробно говорить..Не переживайте,все лечится!
Сейчас,что бы снять воспаление и боль рекомендовано:
1.Ограничение нагрузок на конечность! остараться максмально ислючить провоцирующе факторы боль!
2,НПВС-курсом:
?Артрозан 2,5 мл-1 р/сут на 3-5 дней (при проблемах ЖКТ, принимать вместе с Нольпазой 20 мг*1 р/день на 10 дней)
? Мидокалм по 1 мл в/м -2 р/день.Курс 10 дней
? Местно: мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак -длительно.Можно также использовать обезболивающие пластыри_Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.

коррекция рекомендаций по результатам МРТ
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, нужно выполнить МРТ, причин может быть много.
Сейчас можно:
Мовалис 7.5мг 1т 2р/д 10 дней
Омепразол по 1 капсуле 1р/д 10 дней
Ограничение нагрузок
Местно Диклофенак гель 3р/д 14 дней
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеется патология мягкотканных структур плечевого сустава
-Причиной болей в плечевом суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ ,связки , суставная губа ,сухожилия вращательной манжеты и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " при болевом синдроме в плечевом суставе в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.

Пока в таких случаях рекомендуют стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего самого наилучшего!