Боль в плечевых суставах, отек руки в области плеча сзади

Здравствуйте! Задаю вопрос здесь, так как мама боится делать МРТ, короче всё сложно. Сначала заболели плечи, не могла поднять руки. Через несколько дней появился отёк над локтем. А особенно на одной руке в области бицепса, образовалось уплотнение на мышце. И отек проявился после того, как я сделала массаж уплотнения мышцы. Маме 62 года. Есть гипертония.

Гипертония
62 года

Здравствуйте.

Если МРТ пока нет возможности сделать, начните с анализов, но МРТ всё равно нужно.
В Протокол обследования входят анализы, поскольку боль в нескольких суставах может являться проявлением общего заболевания.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мильгамма в/м 1р в день в день 10 - витамины для снятия симптомов возможной нейропатии.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.

Ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Коррекция рекомендаций после обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо большое

Здравствуйте, Екатерина, в такой ситуации обязательно начинают с миорелаксантов- речь о препарате Мидокалм , лучше в/м 1 р д до 15 дней. Воспалительный процесс снимать эторикоксиб 90 * 2 р / д не менее 10-15 дней, наружно гель с сабельником и ортоцентр гель чередовать, очень хорошо бы добавить физиотерапевтическое лечение. По возможности на МРТ вашу маму нужно уговорить, еще желательна кровь на СРБ, мочевую кислоту, РФ. Всего Вам и Вашей маме доброго !

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Сергеевна, большое спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Сергеевна, хочу еще спросить: я почитала противопоказания эториуоксиба 90, там числится гипертония, а у мамы она есть. Каким аналогом можно воспользоваться, который был был бы безопасен при гипертонии?

Екатерина, речь идет о устойчивой АГ, которую Вы не купируете медикаментозно. Наверняка Ваша мама принимает антигипертензивные препараты, у таких больных, на базовой терапии, эторикоксиб разрешен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Сергеевна, большое спасибо за консультацию!!!! Побежала за лекарствами!

Принятый ответ

Всего Вам доброго!

Здравствуйте Екатерина !
Скорее всего имеется патология мягкотканных структур плечевого сустава
-Причиной болей в плечевом суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ ,связки , суставная губа ,сухожилия вращательной манжеты и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.

Если МРТ нет возможности сделать,то рекомендуют рентгенографию + УЗИ

-При болевом синдроме в нескольких суставах целесообразно исключить ревматологическое или общее заболевание.Для этого нужно сдать анализы : ОАК с СОЭ, кровь на АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота, HLA-B27.

Пока в таких случаях обычно рекомендуют стартовую терапию болевого синдрома (при отсутствии аллергии на данные медицинские препараты) :
-- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих боль
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Расул Маденядович, спасибо большое!