Что вас беспокоит?
Плохие анализы крови у ребенка
Здравствуйте. Мальчик 7 лет, 27кг. Неделю назад поднялась Т до 39,6, держалась 3 дня. Был кашель, болело горло. По рентгену легких все чисто. Горло было оч красное. Жуткая слабость. Затем один день не было Т и снова подьем до 39. Из лечения: тизин, гелангин, аугментин на 5 дн. 3 дня состояние норма, без Т, небольшой кашель, на горло не жалуется. Но есть слабость. Смущает и пугает анализ крови. ВЭБ IGM, IGG отрицательно. Что посоветуете? Нет ли повода для обращения к гематологу?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, анализ, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам крови снижены лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты.
Тромбоциты могут упасть на фоне вирусной инфекции- такое частое явление
По клинической картине можно предположить, что было течение гриппа.
Кровь приходит в норму до 3-4 недель
Рекомендуется пересдать анализ через это время, посмотреть показатели
Спасибо! А плазменные улитки, активир лимфоциты, нормобласты, то что во второй части анализов, это вирус тоже получается ?
Да, за бактериальный процесс нет данных
Принятый ответ
Здравствуйте. Смотрю файлы. Ответ продолжу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Спасибо большое, очень жду!
по анализам вирусная инфекция. Антибиотики не показаны. Сейчас нужен прием препарата Антигриппин детский на 4-5 дней и обязательно увеличить питьевой режим.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови течение вирусной инфекции.
Повышены лимфоциты, и их активный формы, это не всегда мононуклеоз, просто на вирус могут повышаться.
Лечение симптоматическое
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
В горло ангидак, орошать
Похожие вопросы по теме
- 23 Июля 201827 ответов
- 7 Марта 20192 ответа