Консультация невролога /

Что лучше помогает при тревожном расстройстве? — вопрос №1712802

Золофт или ципралекс?
Пью золофт 1,5 года в дозировке 100мг уже. Тревога не подходит. Самостоятельно пытаюсь делать КПТ, дыхание. Спорт не надолго помогает. Может заменить на ципралекс? Врач сказал, что поможет ципралекс.

Возраст: 26

Хронические болезни: Тревога

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Действительол, самые противотревожные АД это Золофт и Ципралекс. Я думаю вам нужно поднять дозировку Золофта до 150 , если он вам хорошо подходит. При отсутствии эффекта, можно перейти на Ципралекс.
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, добрый день. Сегодня подняла до 125 пока...тревога хлыщет ещё хуже. Это нормально?

Невролог, Врач УЗД
Да, нужно прикрыть Атараксом или Грандаксином.
Психиатр, Психотерапевт
Алена добрый вечер!
Сейчас не стоит менять на Ципралекс. Все дело в том, что Вы принимаете препарат в незначительной рабочей дозировке. Поэтому тревога не отступает. Сейчас начните увеличивать Золофт. Прибавляйте по 25 мг каждые 7 дней. Доведите до 150 мг и Вам станет полегче. Пока ожно добавит Атаракс для купирования тревоги по 1\4 т. утро и обед и 1\2 т. вечер или можно добавить Феназепам по 1\2 т. 2 раза на 2 недели. КПТ продолжайте заниматься и постепенно все наладится.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, я просто не хочу всю жизнь эти таблетки пить. Раньше не было такого. А это уже 2 года эти состояния. Даже алкоголь с таблетками нельзя
Психиатр, Психотерапевт
Это вопрос очень индивидуальный, альтереативо является КПТ-терария с опытным психотерапевтом.
Психиатр, Психотерапевт
Также напомню, что дома начните применять практики - Аутотренинг по Шульцу. Техники миорелаксации. В помощь Вам книга Роберта Лихи "Свобода от тревоги".
Психиатр
Здравствуйте!
Если тревога не проходит, значит маленькая дозировка. Необходимо увеличить до 125 мг и наблюдать 10 дней, если нет эффекта, то увеличивать дозировку по 25 мг 1 раз в 2 недели до максимально комфортной дозировки (при золофте максимальная это 200 мг в сутки). Дополнительно нужен транквилизатор - атаракс, стрезам или грандаксин. Если вы дошли до 200 мг, но тревожность в течение двух недель по-прежнему сохраняется, значит стоит заменить антидепрессант. Можно на ципралекс или венлафаксин.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте. Сегодня подняла до 125мг, тревога сильнее стала. Почему так?
Психиатр
Потому что длительное время принимали по 100 мг и впервые повысили до 125 мг, дополнительно вам сейчас нужен транквилизатор, он уменьшил симптомы тревоги ?
Клиент
Анжела Вильевна, у меня адаптол есть. его можно?
Психиатр
Можно, по 1 таб * 3 раза в сутки ?
Невролог
Здравствуйте! Переход на препарат это следующий шаг, когда предыдущий препарат не эффективен. Лучше поднимать дозировку и заниматься с опытным специалистом кпт, тогда выздоровление наступит быстрее.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Викторовна, Ещё такое замечаю, когда я с кем-то провожу время у меня нет тревоги. Голова переключается и все хорошо. Но стоит остаться одной начинается
Невролог
Так часто бывает. Попробуйте поработать с психологом
Невролог
Здравствуйте Алёна ?дозу увеличиваем далее до 150 мг и только при неэффективности сменяем препарат