Ямки на груди

Обнаружила у себя на груди под соском на обоих молочных железах ямки, появляются при поднятии рукой грудь. Слева немного больше, чем справа. Очень переживаю начиталась уже ужасов. УЗИ делала недавно.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте’
Ямки не подозрительные?
Было ли когда-то грудное вскармливание?

Образование 15 мм требует трепан биопсии

Виктория Сергеевна, было 12 лет назад. Врач узи рекомендовала повторное узи через 3 месяца. И если это важно, я поправилась на 7 кг.

Виктория Сергеевна, вы у меня спрашиваете про подозрительные ямки?

Ямки не подозрительные. Не тот знак препинания, это не вопрос
По фото перерастянутость тканей. Это не патология

Принятый ответ

Здравствуйте
Образование более 10 мм должно подлежать морфологической верификации. Вам нужно обратится в онкодиспансер и решать вопрос о проведение трепан биопсии с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более. Ямки образуются вследствие натяжения связок, это не признак онкологии.

Рустам Гамирович, спасибо за развёрнутый ответ

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобные ямки не являются признаком онкопатологии. Это натяжение связки Купера, такое может быть после резкого набора или сброса веса, завершения ГВ, появления растяжек на коже. Не свидетельствуют о патологии молочной железы в принципе.

Фиброаденома требует морфологической верификации путём трепан-биопсии. В ходе манипуляции под контролем узи будут изъяты столбики ткани, они отправятся на гистологическое исследование.

Далее контроль узи каждые полгода. По достижению размера фиброаденомы 2 см и более можно рассмотреть вопрос удаления путём секторальной резекции.

Наталья Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Ямки не являются проявлением патологии и тем более онкопатологии
Это физиологическая норма и связана она с натяжением куперовских связок
Гораздо большего внимания заслуживает образование в МЖ
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности именно фиброаденома) - то её рекомендуется просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Явных признаков злокачественного процесса нет. Вероятность того, что образование доброкачественное – 98-99%

Владислав, спасибо за развёрнутый ответ

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в онкодиспансер к онкологу, с собой иметь протокол узи!результаты всех обследований, которые имеются! Там выполнят узи молочных желез при клинической необходимости сделают трепан-биопсию и определяться с диагнозом, назначат дальнейшее дообследование .

Вера Вячеславовна, а что на счет ямочек, это опасно? Вызывает подозрения?

Это связки Купера, они анатомически обусловлены.