Консультация терапевта /

Сильные отеки век — вопрос №2839973

Добрый день!

С октября 2024 страдаю очень сильными отеками век, обычно утром ужасно отекают глаза, к вечеру становится поменьше, но все равно очень усталый вид, виднеются очертания мешков

Пытаюсь выяснить, что со мной, помогите пожалуйста!

В прошлом у меня был ДТЗ тиреотоксикоз, с апреля 2024 года болезнь ушла в ремиссию (гормоны в норме, ттг в норме, антитела к ттг тоже в норме)

С октября 2024 выясняю причины отеков. Сначала был снова снижен ТТГ и нашли маленький узелок на щитовидке.
ТТГ от 17 января 2025 уже в пределах нормы

Также, с октября 2024 наблюдается нерегулярность в цикле (раньше всегда все было в порядке с этим)

Сейчас сдала много анализов, прикладываю, результаты к сообщению, буду благодарна, если подскажете по результатам анализов, что еще проверить и может что-то из этого является причиной моего состояния?

Возраст: 32

Хронические болезни: Миастения в ремиссии с 5 лет Диффузный токсический Зоб в ремиссии с апреля 2024

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Не вводили новую косметику? На продукты аллергии не замечали? Отёки преимущественно с утра или не зависят от времени суток? Препараты какие принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Добрый день!
Косметику не меняла и средства дома тоже
Отек сильнейший утром после пробуждения, к обеду немного становится меньше (если что-то делать с ним, лимфодренажные движения и тд)
Принимаю только витамины - витамин D, комплекс витаминов B, железо

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
низкий ферритин, должен быть равен весу тела, принимать препарат Тотема на месяц. Также сделайте УЗИ почек и мочевыводящих путей.
Клиент
Благодарю вас ??
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для нормализации менструального цикла обычно рeкoмeндую рассмотреть комплекс Цикловита курсом 3 месяца, может и больше - по клинической ситуации, двухфазный негормональный регулятор нормального баланса гормонов, нормализует менструальный цикл, снижает/устраняет синдром ПМС, альгодисменорею, овуляторные боли, нормализует менструальную кровопотерю. Это комплекс витаминов и минералов подобранные в разных комбинациях и принимаются согласно фазам цикла. Таблетки пронумерованы согласно дням цикла.
Терапевт
Добрый вечер!
Как много пьете жидкости в течение дня ?
Не пользовались ли каким то новым косметическим средством ?
Клиент
Добрый вечер!
Жидкости пью нормально, около 2 литров +-
Новых косметических средств не было
Терапевт
Утренние отеки , «мешки под глазами» возможны из за анемии (у вас ферритин ниже нормы ,что говорит о латентном дефиците железа)
Норма от 40 нг/дл.
Принимайте препараты железа :сорбифер дурулес,тардиферон 1 месяц
Запивать лучше апельсиновым соком для лучшего усвоения
Через месяц сдать ферритин повторно
Терапевт
Касаемо нормализации цикла можете принимать препарат Инозитол по 1 капсуле 2-3 раза в сутки 1 месяц.
Клиент
Благодарю вас! Правильно я поняла, что оба препарата надо пить? Или один выбрать нужно?
Терапевт
Если ко мне остались какие- то вопросы ,с радостью отвечу ?
Терапевт
Выбрать один ,какой вы лучше переносите
Также можно тотему ,просто у всех разная переносимость
Если начнете пить Сорбифер Дурулес ,то можно пить по 1 таблетке в день ,если будет плохая переносимость ,то можно по 1 таблетке через день .
Клиент
А плохая переносимость в чем выражается?
Терапевт
Инозитол очень хорошо регулирует цикл,также во время его приема меньше хочется есть(проверяла на себе)
Терапевт
Например ,запоры могут быть,подташнивание
Клиент
Еще подскажите, я заметила, что общий белок низкий. От чего может быть? Не могу сказать, что мало ем белковой пищи… как-то можно это исправить?
Клиент
Благодарю вас за ответы!!!??
Терапевт
Возможно ,кушаете белка меньше ,чем вашему организму нужно(1,1-1,3 гр на массу тела ) ,также могут быть проблемы именно с всасыванием белка в кишечнике ..
Терапевт
Пересмотрела ваш анализ ,у вас общий белок в норме
Терапевт
Если Вам была полезна моя консультация,буду рада вашему отзыву ?
Здоровья Вам)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Просмотрела Ваши анализы.
Норма АЛТ и АСТ до 40 ЕД/л.

Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма. Ферритин весу быть равен не должен, это миф. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 2-3 недели. 100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа.

Общий белок в целом в рамках нормы. Упор на белковое питание- рыба и морепродукты, мясо. 1 грамм на кг массы тела - идет расчет белка в сутки в норме.

При наличии отеков обычно рекомендуют проверять:
1) кровь на общий белок, при снижении общего белка бывают малобелковые отеки; но ваш общий белок в норме.
2) Кровь на креатинин, мочевину и калий, исключить нарушение функции почек;
3)кровь на ТТГ и Т4 свободный, исключить нарушение функции щитовидной железы, при гипотиреозе бывают отеки.
4) общий анализ мочи (у вас ОАМ в норме).
5) УЗИ сердца (ЭхоКГ).

ТТГ давно проверяли? сколько был?
Клиент
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ!
Все анализы (креатинин, мочевина, ттг, т3 и т4) прикреплены к моему сообщению) буду рада, если посмотрите и дадите обратную связь ??
Терапевт
Доброе утро, даа, увидела. ТТГ в норме, функция щитовидной железы компенсирована!
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ! Правильно я поняла, что в целом моя проблема - это только низкое железо?