Консультация дерматолога /

Сыпь на животе — вопрос №2839998

10 месяцев, на ив+ прикорм. Неделю как появилась сыпь. Фото прилагаю. Меньше/больше не становится. Ребёнок чешет это место после ванной и ночью, когда просыпается как будто машинально чешет.Днем ведет себя как обычно, стул норма. Последние дня 3 кушает меньше обычного, списываю на зубы, может из-за прививки Пентаксим сделали три дня назад.
Что это может быть за сыпь ?

Возраст: 35

Хронические болезни: +

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, обычно при таких высыпаниях речь может идти о локальной сухости кожи, в таких ситуациях рекомендуют использование увлажняющих кремов, к примеру бальзам липикар или липобейз или бепантен 3-4 раза в день, бережное очищение кожи, не рекомендуется распаривать кожу. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Раздражительный дерматит
Наружно крем комфодерм 5-7 дней
Смягчение бепантен в течение дня
Принятый ответ

Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо большое ?
Дерматолог
Здравствуйте!!! На фото похоже на раздражительный дерматит. Причиной скорее всего явились сухость кожи и трение одеждой.
Обычно в данной ситуации рекомендуют наружно крем Комфодерм или Адвантан 1 раз в день - 7 дней.
Дополнительно крем Бепантен 2 раза в день - 14 дней.
Если сильно беспокоит зуд, то внутрь капли Фенистил (по весу) 3 раза в день или Зиртек/Зодак в возрастной дозировке - 5 дней.
Обязательно увлажнение кожи эмолентами 2 раза в день - длительно. (Сенсадерм, атодерм от биодерма, Мустела и тд).
Стараться не принимать долгие ванны, не распаривать кожу. Вытирать малыша промакивающими движениями полотенца.
Одежда х/б.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо большое. Для купания гель Атопик подходит ? С ним купаемся ежедневно уже месяца 3.
Дерматолог
Подойдет, конечно.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вероятно раздражительный дерматит

Вечером наружно Акридерм 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Максим Леонидович, спасибо большое.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Татьяна, здравствуйте!
Высыпания на коже похожи на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция в ответ на действия каких-либо раздражающих факторов, например, мыломоющих средств, наносимых на кожу , остатков порошка в одежде, низкую влажность воздуха в помещении или реакция на трение, сухость кожи, перегревание.
Рекомендуется в лечении:
1. Зиртек - по 5 кап 1р в день 7 дней.
2. Адвантан крем 2р в день 7 дней
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
4. Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
5. На тело хлопок, или хб
6. Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Гель для купания Атопик подходит? Купаемся с ним каждый день на протяжении 3 месяцев.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, он подходит.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это раздражительный дерматит: ограничить водные процедуры, наружно крем адвантан или комфодерм к
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте. Купание вечером ежедневно минут по 10 с Гелем Атопик, это много?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лучше более быстро подмывать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна, добрый день!
По фото клиническая картина сходна с экзематидом - реакция на раздражение кожи.
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции

Рекомендуют в данном случае:
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме
- Зодак в каплях внутрь согласно возрасту 1 р/д 3-5 дней
- Крем Неотанин или Судокрем 2 р/д 7 дней
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д длительно для защиты кожи
- Ограничить водные процедуры
- Избегать трения раздраженной кожи
- Нательное белье из натуральных тканей
Клиент
Александр Сергеевич, здравствуйте, спасибо. Купаемся ежедневно минут по 10 с гелем Атопик на протяжении 3 месяцев. Может от него такая реакция? Стирка с рождения гель не меняем, прикорм вводила не было такого, одежда только хб.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна, к сожалению бывает сложно выяснить причину, тем более дистанционно. В любом случае подход как описан выше: ограничить водные процедуры и защищать кожу кремами

Не будет лучше - к врачу на дообследование со сдачей анализа крови