Консультация гинеколога /

Первые месячные у подростка — вопрос №2840052

Здравствуйте! Ребёнку 12 лет. У моей дочери в ноябре появились кровяные выделения, не сильные, было два дня, мазались. Потом в декабре пошли уже сильнее, как обычные месячные. Шли 9 дней, потом чуть помазалось и на неделю прекратилось, через неделю опять немного мазались. Несколько дней мажутся, потом чисто. Вот уже второй день опять пошли полноценные месячные, три прокладки за сегодня сменила. Нормально ли это? Может стоит сделать УЗИ, анализы или пропить какие то таблетки? У неё пониженный гемоглобин постоянно. Может ли это влиять?

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На фоне начавшейся менструации у девочки в 12 лет такие нерегулярные кровяные выделения могут быть нормой, так как в первые 1-2 года после первых месячных цикл только устанавливается. Но есть случаи, когда нужно обратиться к врачу:если месячные обильные (например, приходится менять 3 и более прокладок за час или кровотечение длится больше 7 дней);если кровотечения слишком частые (между ними проходит меньше 21 дня или постоянно мажется).
Обратитесь к педиатру, чтобы подобрать препараты железа, а также сдать анализы (гемоглобин, ферритин, сывороточное железо) для контроля.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, снижение гемоглобина не оказывает влияния на регулярность цикла, в первые несколько лет менструальный цикл у девочки будет ещё устанавливаться. Ациклические мажущие выделения связаны с тем, что циклы происходят ещё без овуляций. Поэтому носят такой нерегулярный характер. Допускать анемизации девочки ни в коем случае нельзя, это будет сказываться на её общем самочувствии, обучаемости, и качестве жизни. В таких ситуациях рекомендуется прием прогестерона во вторую фазу цикла. С 16 по 25-й день цикла девочка принимает препараты: дюфастон или утрожестан, на отмену в течение 10 дней приходит менструация. Такая поддержка необходима, для того чтобы формировалась вторая фаза цикла и не было кровотечений.

Если девочка имеет избыточную массу тела или наоборот дефицит, то необходимо скорректировать этот момент с эндокринологом.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да нужно сделать узи малого таза на 5-7 день цикла и сейчас. Сдайте ферритин, ттг, вит д. Общий белок. Цикл в начале может быть нестабильный, такое бывает при дефиците витаминов, низком иммунитете, плохом питани
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, менструация устанавливается в течение года. Желательно сделать узи омт на 5-7 день, так же сдать гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, ОАК, ферритин. Обязательно стабилизировать уровень гемоглобина, разнообразно питаться
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте не волнуйтесь менструации устанавливаются несколько лет это абсолютно нормально
УЗИ рекомендовано сделать на 5-7 день цикла для исключения патологии