Консультация дерматолога /

Высыпания на коже — вопрос №2840156

Добрый день. Высыпания на коже. 6 месяцев. На руках и ногах. Постепенно увеличивается. Без зуда. Мазал дермовейтом, белобазой, увлажняющий крем. Врач дерматолог сказал кпл. Но не проходит, после лечения. Посоветуйте может что-то.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Сейчас полечены высыпания
Но думаю кпл да
Обычно если подсыпает то лучше пролечить в стационаре-часто там можно добиться ремиссии
И обязательно обследовать организм для исключения провоцирующих факторов с врачом очно
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте!!!! Похоже на фото на Красный плоский лишай. Это хроническое воспалительное заболевание кожи и слизистых оболочек.
Но на фото у Вас высыпания в стадии затухающего обострения, остается поствоспалительная пигментация.
Обычно в данной ситуации рекомендуют лечение только под контролем врача дерматолога очно:
Наружно мазь Дермовейт 2 раза в день - 7 дней. 1 раз в день - 7 дней. 1 раз в день через день - еще 7 дней.
Внутрь Иммард 200 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней, затем перерыв 2 дня, курсы лечения повторяют в течение 1—2 месяцев.
Если есть зуд, то внутрь таблетки Тавегил по 1 таблетке 2 раза в день - 10 дней.
Стараться не чесать высыпания, не травмировать.
Ванны не принимать. Только легкий душ, мочалкой не тереть.
Одежду носить свободную из х/б материалов.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Константин, здравствуйте! Высыпания похожи на проявления красного плоского лишая.
На фото поствоспалительная пигментация, которая со временем самостоятельно регрессирует.
В основе заболевания часто лежат заболевания ЖКТ, хронические инфекции.
Сдать нужно биохимию крови, антитела к Хеликобактер пилори, сахар, ферритин, СРБ, АСЛО, РФ.
Обычно в острую фазу рекомендуется:
Исключить соленое, копчёное, жареное, алкоголь, стрессы, физические нагрузки.
Цетрин по одной таблетке один раз в день 10 дней.
Дермовейт 2р в день 14 дней.
В течении дня - крем Лостерин, использовать его длительно.
Минимизировать контакт с водой, моющими средствами.
Избегать трения.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на вторичную пигментацию после воспаления . Изначально они более более красные ?
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

На основании предоставленных данных, состояние кожи может соответствовать пигментной форме красного плоского лишая. Лечение данной формы заболевания представляет собой определённую терапевтическую задачу, так как на сегодняшний день не существует единственного препарата, который бы гарантированно обеспечивал успех у всех пациентов.

К современным методам терапии относятся:

1. Системная терапия: использование препаратов, таких как Дапсон

2. Местная терапия: применение негормональных мазей на основе такролимуса, обладающего иммуномодулирующим и противовоспалительным действием.
Эффективность лечения значительно возрастает при сочетании системной и местной терапии.

3. Лазерная терапия: неодимовый лазер (Nd:YAG) показал хорошие результаты как самостоятельный метод лечения, так и в комбинации с наружными средствами, такими как такролимус.

4. Фототерапия: узкополосная УФБ-терапия (длина волны 311 нм) также является одним из эффективных подходов, особенно в комбинации с местным применением такролимуса. Можно пройти курс на базе Кожвен диспансера

Лечение пигментной формы КПЛ требует длительного курса и должно проводиться под тщательным наблюдением врача-дерматолога. Подбор терапии, её длительность и сочетания методов определяются индивидуально, с учётом особенностей заболевания у каждого пациента.