Гипервоздумость от кортексина
Малышу 4 месяца и 11 дней, три недели назад невролог назначила кортексин 10 уколов и курс массажа, сказав что у нас сильный гипертонус( он действительно был).Все сделали, как назначил врач, ребенок стал хорошо переворачиваться со спины на живот (хотя на приеме он сам первый раз перевернулся), начал подниматься на вытянутуе ручки, пытаться ползти, НО он стал хуже спать(хотя ранее были проблемы со сном, но сейчас еще хуже, особенно дневные сны дома, сегодня проспал первый раз 20 мин на руках, второй раз 12 мин на руках, продлить сон не получается, в коляске на улице спал 1.5 минут-2 раза).Ребенок весь день конючит, его как будто все раздражает, не нравится, он перевозбужденый очень сильно!это какой то ад!Возможно ли это из-за уколов?И если да, то как помочь ребенку?По нему очень заметно, как шалит нервная система!Он не лежит на спине, постоянно переворачивается на живот и тут же кряхтит, пытается сделать все и сразу, устает, но продолжает и плачет, переворачиваю на спину плачет еще сильнее!На руках тоже ведет себя очень беспокойно и когда держим его спиной к себе, делает странные движения головой, как будто пытается сесть и так же делает в стульчике для кормления и когда кладу его кушать на руку (что это такое?)Кушать стал хуже мы на ив, поест чуть чуть и все.Доношенный, вес при рождении 2.990, в 4 месяца 6.300.Было тугое обвитие,8/9 в выписке.
Здравствуйте
Новые навыки он освоил вероятнее всего не из-за уколов , а просто вышло совпадение.
Кортексин не обладает доказанной эффективностью. Его полезность сомнительна.
И он может перевозбуждать. Магниевые ванны перед сном можно делать.
Здравствуйте,Мы через день чередуем купание в морской соли и хвое.Я говорила врачу о том, что не хочу давать лекарства без доказательной эффективности, но она убедила меня, что этот препарат очень хороший и не возбуждает нервную систему, но я вижу по ребенку, что это не так оказалось!Он стал безумно беспокойный.Подскажите, а кроме магниевых ванн, что-то еще назначают в таких ситуациях?
И еще вопрос, через какой промежуток времени, эта возбудимость проходит?(прошло 20 дней с момента первой инъекции)
Доброе утро. У кортексина состав- чужеродный белок. Который помимо возбуждения , еще и аллергию может вызывать.
Состояние данное переждать. Никаких препаратов для этого нет. Инъекции сами тоже являются стрессом для ребенка.
Обычно через 1-3 месяца проходит
Здравствуйте.
Кортексин оказывает стимулирующее влияние на головной мозг.
Но такое поведение ребенка связано со скачком в развитии-малыш перевозбуждается и не может справиться со своими эмоциями.
Ничего опасного по описанию нет.
Есть видео волнующих моментов? Можно загрузить в яндекс диск.
Здравствуйте, постараюсь сегодня заснять.Подскажите, а как помочь можно справиться с его эмоциями?Вчерашний день был просто невыносим ни для родителей, ни для ребенка, он в постоянном напряжении и конючит, хочет спат и не может
В таких случаях, по возрасту можно подключить тенотен в каплях или дормикинд( но его сейчас сложно купить).
Спасибо большое, подскажите, если найду дормикинд в какой дозировке и сколько времени его принимать?
По 1 таб 4 раза в день-1 месяц( измельчить и развести в 1 ч.л с водой)
За 30 минут до еды или через 30 минут после еды.
https://disk.yandex.ru/i/Yprz0bsdGr-zAA
Принятый ответ
Малыш пытается группироваться-это норма и свидетельствует о том, что ребенок сядет вовремя.
Спасибо большое, поняла)
Здравствуйте, ноотропы не имеют доказанной эффективности и могут перевозбуждать, не рекомендую у приему. Делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).