Развод или не развод

Попытаюсь описать проблему более менее сжато, но врятли выйдет. Я женат 10 лет. Женились мы по сути, по приколу, спустя 3 месяца. Да, какая то симпатия всё равно появилась, но я в те времена был очень подавлен и депрессивен, мне в принципе было всё равно (описываю всё это, потому что думаю это важно) Было много как плохого так и прекрасного, любовь и ненависть итд. Условно, лет 5 назад я начал задумываться о жизни, нужно ли мне всё это, быть в этом браке. Задумывался о том, какой ещё могла бы быть моя жизнь, с другим человеком итп Таким образом чуть не развелись, на этом фоне у меня будто встали мозги на место. Снова стало всё хорошо, было и прекрасное и не очень. Много любви тп в течении этих лет иногда я продолжал условно раз в год всё о том же задумываться, снова какие то симпатии иногда появлялись и тд но не доходило до критического момента. Спустя пару лет,нечто подобное случилось снова, я увлёкся другим человеком но чисто в сексуальном плане. В итоге всё утряслось,я пошёл к психиатру, жизнь вообще на до и после разделилась, жизнь вообще стала прекрасной, я еще в тот период нашёл дело которым мне очень хотелось заниматься. Любовь морковь, все дела. Позже я всё равно впадал в депрессивные периоды, иногда пропивал таблеточки. Но с каждым годом начинал всё чаще, снова задумываться о разводе, о другой жизни. А вдруг там есть что то такое, вдруг там я буду счастливее. Это случилось снова, но теперь,вдобавок к этому, у меня появилось к тому же сильная тяга к своей коллеге, это ещё и взаимным оказалось. Я будто околдованный. В тоже время мне так плохо от того что сейчас происходит между мной и женой, она любит меня безумно, такого идиота. Всё плохое только от меня вечно исходит. Мы плакали и разговаривали обо всём этом почти 2 недели. Теперь решили разойтись на неделю что бы я поразмыслил о жизни, о нас, и принял решение что будет дальше. Я с трудом отпустил ее. Ещё вчера, мне было очень плохо,мы весь вечер провели не отпуская друг друга.Я думал что я уже принял решение, когда она даже ещё не уехала. Сегодня собирался как следует всё обсудить с той самой девушкой с работы, и сказать что мы наверное заканчиваем с этим но... Встретившись с ней, я снова не знаю что мне делать. Много было сказано, и всё это меня так тянет туда, в ту самую другую жизнь. Сегодня перед отъездом моей жены, мы прекрасно погуляли, поговорили. Потом она уехала. И наступило очень тяжелое время. Кажется, что я хочу бежать к ней уже завтра... но в тоже время, к той девушке меня тянет настолько сильно что я не представляю как мне с этим всем справиться и что делать( Столько всего накоплено, вещей физических, воспоминаний. Мне самому же больно от того как страдает моя жена. Я чувствую себя ужасно, я ее подвожу, я будто порчу такую прекрасную жизнь, она столько всего ещё хотела со мной, я сам планировал. Как будто я как дурак всё ломаю, ломаю нечто хорошее. Но с другой стороны, мне кажется, а вдруг, там что то ещё лучше, ну или просто другое... Я боюсь сделать неправильный выбор а потом жалеть. Я в таком случае даже думаю о самоубийстве, если так случиться. Я боюсь сейчас выбрать девушку с работы, а потом понять что я ошибся. У нас уже устаканились увлечения, интересы, есть грубо говоря вечерние традиции и тп, ну вы понимаете о чём я говорю. А там всё только в фантазиях и ещё в принципе не известно, но очень тянет. к тому же , её отношение ко мне, оказывается такое же, причём уже год это тянется, а я даже и не знал и не замечал. Она обнимает меня и я сразу забываю обо всём на свете. Сейчас я должен принять решение в течении этой недели... мне очень тяжело.

35 лет

Здравствуйте, Ярослав.
Пройдите, пожалуйста, короткий тест и напишите мне баллы:
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Их будет два, один по депрессии, второй по тревожности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Кристина Айговна, Здравствуйте.
Субшкала депрессии 5
Субшкала тревоги 3

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Кристина Айговна, Без тестов, я могу сказать так... Я не вижу будущего, меня пугает оно, потому что сейчас для меня это пустота, забвение, старость. В том смысле, что время закончится и мне из за этого не нравится жизнь)) Моя жена видит будущее, а я не знаю что там будет, будто ничего интересного.А с этой девушкой кажется что что то ждёт интересное. Она мне в первую очередь понравилась естественно внешне, а потом как человек. К чему то стремится, энергичная... Без ума от меня. Что она что я, фантазируем, как может быть...это всё так влечёт. Только вот и жена от меня без ума. Я очень боюсь что то натворить, не правильно выбрать.

Спасибо за результаты теста.
Получается что ваши сомнения в выборе не связаны с эмоционально не стабильным состоянием. Это хорошо.
Вам в отношениях с женой не хватает «молодости», страсти, спонтанности, эмоций, энергии, адреналина?
А с той девушкой складывается ощущение что всего этого будет в избытке?
Будет. На время. Примерно год, как говорится, конфетно- букетный период. Поэтому до принятия окончательного решения стоит попробовать спрогнозировать возможные изменения в общении и в отношениях с новой девушкой, например, смену романтики бытом, что происходит всегда.
Второй момент в том, что нельзя только брать, иначе источник иссякнет и не будет долго вас питать. Подумайте о том, что вы даете в отношениях своей жене, и что вы хотели бы ей давать, чтобы сохранять в ней былой ресурс.
А теперь подумайте, что и как долго вы хотите отдавать в отношениях той девушке.
Сравните.
Именно там, где хочется больше отдавать а не брать, и сильнее чувства.
Во что хочется вложиться больше. Идея о разводе вселилась давно, возможно эта девушка просто удобный случай.
Вы женились «по приколу» но не живут вместе 10 лет «по приколу»
За что-то вы ее все же выбрали и выбирали каждый день до сегодняшнего дня.

Как вы с коллегой фантазируете общее будущее, так же пофантазируйте свое с ней будущее через 5 и 15 лет. Что там? Адреналин, молодость, страсть, буря, искра, безумие?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Кристина Айговна, Да я всё понимаю. Мы и с женой это обсуждали, что бы я хорошо всё взвесил и не ошибся, не путал страсть, любовь вот это всё. Но эта девушка просто другая, другой человек. Другоё в делах, в стремлении к чему то. Даже в плане партнёрства она кажется более перспективно что ли... Я ни в коем случае не хочу очернить свою жену. Но как я сказал, они разные. Меня и это ещё тянет. И вот как раз отдавать то мне хочется этой девушке. Я с ней откровенничать стал сразу же, сразу же всё обсуждать. У меня всё 10 лет с женой с этим проблемы. Она излучает энергию, а жена наоборот, довольно приземлённая. С этой девушкой мы даже в эмоциональном плане похожи. Простой пример, Жена не может здесь и сейчас во время ссоры разобраться, ей надо уйти, успокоится и тд. А мне нужно здесь и сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Кристина Айговна, Перечисленное да. Но как партнёрство как будто бы привлекательнее. И как будто всё остальное ярче становится. Потому что к жене тут у меня есть претензии, она просто спокойно живет и не рвется никуда, а эта девушка наоборот. и мне это так нравится...

Одним словом, мой ответ на вопрос, развод или не развод- семейная психотерапия.
Это лучше чем то что вы затеяли-пожить неделю раздельно. Вы за 5 лет не надумали как лучше, а сейчас за неделю поймете? Только себя помучаете, и по итогу при любом выборе будете жалеть спустя время.
Поэтому выбирайте специалиста, семейного психолога-сексолога, и идите на сессию, сперва по 1-2 раза вы с женой по отдельности, затем 5-7 раз вы с женой вместе, к тому же специалисту.
Так вы точно разберетесь без сожалений в дальнейшем. Это самый быстрый способ понять что лучше для вас, развод или не развод.

Здравствуйте! Оцените, что для вас важнее, стабильность и безопасность, которые предлагает брак, или возможность новой жизни с другой женщиной, которая сейчас вызывает у вас сильные эмоции. Попробуйте проанализировать свои чувства, действительно ли тяга к коллеге основана на взаимной симпатии и страсти, или это скорее бегство от сложностей, с которыми вы сталкиваетесь в браке. Поговорите с супругой откровенно, возможно, совместное обсуждение ваших проблем позволит найти выход, не прибегая к расставанию. Не забывайте о своих чувствах и о том, как ваши действия повлияют на других. Не принимайте решения в порыве эмоций. Дайте себе время разобраться в своих настоящих желаниях и потребностях. Помните, что перемены могут быть как положительными, так и отрицательными, и важно находить баланс между сердечными порывами и разумом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Максим Николаевич, У нас в браке, по сути, сложностей нет. Все сложности в основном от меня исходят, вот типа этой.

Я очень боюсь что выбрав жену, я не смогу успокоиться, всегда так и продолжу смотреть куда то в даль образно говоря, думая о том, как ещё оно могло быть. Во всяком случае еще долго. А уж учитывая то что сменить коллегу я не могу, будет ещё сложнее.

Боюсь что если выберу развод, буду жить в сомнении, в печали от того что сломал что то очень хорошее, светлое.

А ещё, боюсь что начну думать что не хочу всего этого, хочу обратно, смотреть любимых блогеров на диванчике, в обнимку, ходить в кофейню любимую. Играть в игры вместе, а не вот это всё.

Ощущение что я при любом выборе буду только мучиться. Хоть не живи вовсе...

Красивый не клинический случай, Ярослав. В том смысле, что вы, вероятно, здоровы.
"Синдром Дон Жуана" практически. Единственное, но важное отличие в том, что хотя Дон как и вы, оч переживал за оставленных девушек, вполне знал за собой, признавал и не оч противился этой тенденции. Он просто так был устроен ( новизна - это его все). Ну и хорошо дрался на шпагах )
Может быть это и ваш процесс? Новая женщина - это почти новая жизнь! Пусть короткая, но яркая. Приключение!
Ну а если с-серьезно, то, опираясь на вашу исповедь, вы способны к влюбленности, но не к любви. Пока.
Что лучше именно для вас - не знаю. В обоих вариантах есть свой кайф.
Удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Ефим, Да вот только секс тут на этот раз не на первом месте. Далеко. Тут сам человек кажется интереснее.

Дон Жуан считал так же. Он не был сексоголиком )

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Ефим, Нет, я серьёзно) Я кстати ни с кем сексом не занимался за 10 лет, кроме жены)

Здравствуйте, Ярослав!
В дополнение к ответам коллег порекомендую Вам метод для принятия важных решений, называемый "Квадрат Декарта". Вы должны рассмотреть оба варианта. Чтобы легче было всё обдумать и проанализировать, начертите квадрат и разделите его на четыре части. В каждой части напишите по одному вопросу:
- «Что случится, если я останусь с супругой?»,
- «Что случится, если я не останусь с супругой?»,
- «Чего не случится, если я останусь с супругой?»,
- «Чего не случится, если я не останусь с супругой?»,
и честно ответьте себе на эти вопросы. Рядом с ответами поставьте отметку «за» или «против» после чего пересчитайте количество Ваших «за» и «против».
Решение должны принять Вы сами, опираясь на свои чувства и желания, а не на мнения других, и помните, какие-то последствия Вашего выбора в любом случае будут. Желаю Вам определённости.

Здравствуйте Ярослав!
Трудно заглянуть вам в душу и посоветовать сделать так или иначе. Да вы и сами находитесь в состоянии неопределённости, и любой совет для вас не станет определяющем. Но хочу вам сказать, что очень часто чувства это мимолётные ощущения и строить на них долговременный прогноз несколько опасно, так как они склонны улетучиваться. Практически это извечный вопрос, что лучше иметь синицу в руках, или журавля в небе.

Здравствуйте! Вы связываете это с кризисом семейным или же больше со своим эмоциональным состоянием?

Получится ли с коллегой? Никто не скажет вам, ведь действительно может стать позже скучно и захочется новых эмоций и эффект новизны, а может и сложится по другому все.

Вы у врача наблюдались по поводу какого состояния? Что вам ставил врач?

Все же что важно для вас сейчас? Чего конкретно боитесь в будущем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Алина Николаевна, просто я давно уже об этом думаю, время от времени, фантазирую. А теперь, будто мои желания сбылись, причем в каждой детали. И человек с характеристиками о которых я думал, как внешне так и внутренне. И вот оно на меня свалилось, и теперь я не знаю что делать. Когда жто были просто фантазии, было проще. Со своим каким то состоянием я жто не связываю. Боюсь в будущем, пожалеть обо всем этом, и желания вернуть все обратно. А если я все таки не разведусь, жалеть что упустил что то хорошее, интересное...

Да, выбор всегда штука сложная, гарантий вам никто не даст , к сожалению. И я понимаю , как трудно быть наедине со своими мыслями.
Все же , если подумать, не является ли эта девушка - закрытием дыр в ваших отношениях с женой ? Или же это что-то другое и действительно новое и важное для вас состояние?

Но можно попробовать по разбираться с вашими мыслями. Я думаю конкретно в этом случае пару сессий закрыли бы ваши метания.

Принятый ответ

Ярослав, здравствуйте. Вы как очарованный странник, пытаетесь найти правильный путь, но я Вам скажу так: не существует абсолютного счастья, также, как и не существует верного пути. А. П. Чехов писал о женщинах так:
"
Все женщины, от мала до велика, ломаки, кривляки, сплетницы, ненавистницы, лгунишки до мозга костей, суетны, мелочны, безжалостны, логика возмутительная, воробей любому философу в юбке может дать десять очков вперед!
Посмотришь на иное поэтическое создание: кисея, эфир, полубогиня, миллион восторгов, а заглянешь в душу — обыкновеннейший крокодил!" :)
Вы ищите внутренне счастье не там, где нужно. Оно не зависит от внешних условий, не так важно, как часто Вы будете менять женщин, и как показывает практика, каждая последующая жена оказывается чуть хуже предыдущей. Думаю, что Вас настиг кризис среднего возраста, а выбор женщины вторичен.