Слизь в кале у новорожденного

Добрый день. У ребёнка несколько дней болит живот, в туалет стала малышка ходить с трудом 1 раз. В итоге сделала микролакс вышел кал со слизью. Как будто слизь мешает ребёнку сходить в туалет. Что это может быть и как помочь малышке?

Принятый ответ

Здравствуйте, сколько ребёнку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ГВ, нам 2 месяца

Возможно, вы описываете период "младенческой дисхезии". Это самопроходящее состояние; возникает из-за незрелости нервной системы и дискоординации мышц кишечника. Другими словами - ребёнок учится какать. Он тужится, кряхтит и краснеет. Не стоит каждый раз помогать ребёнку такими способами, это ему может навредить. Вы можете помогать физически: носить в позе "тигр на ветке", "будда", "высаживание", чаще выкладывать на животик.

Подскажите, пожалуйста, кал пенистый, впитывается в подгузник? Животик бурлит при кормлении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Животик бурлит при кормлении, иногда замечала пенится кал, насчет впитывается не знаю, но его видно в памперсе.

По описанию и с учётом возраста имеет место быть транзиторная лактазная недостаточность.

Если нет сильно беспокойства из-за животика, можно обойтись без препаратов, со временем всё само пройдёт, это нормальное явление для такого возраста.

Если есть выраженное беспокойство, можно попробовать препараты лактазы (лактазар, лактаза бэби, колиф, бэби док).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое, у старшего была недостаточность давала лактозар и лактаза беби

Тогда попробуйте, должно стать лучше.
Если будет положительный эффект через 2 недели, то продолжайте приём до 4-6месяцев. С 4-х месяцев можете пробовать отменять постепенно.

Принятый ответ

Добрый день

Какой возраст новорождённого?
На каком вскармливании искусственное или грудное?

После микролакса стул плотный был или жидкий/кашицеобразный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ГВ, 2 месяца.
Стул был такой же как и обычно, больше жидкий, но прям густая слизь, прозрачная

Принятый ответ

Здравствуйте! на ГВ стул может отсутствовать до 7 дней. Слизь в норме может присутствовать у малышей в таком возрасте , особенно с появлением обильного слюноотдения. Патологии в описываемой ситуации нет, все в порядке)

сейчас период колик и младенческой дисхезии. Детки кряхтят , тужатся, краснеют, плачут . Поэтому рекомендовано делать массажики животика, выкладывать на живот перед кормлениями, можно применять позу высаживания (есть в интернете )

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если есть фото стула, прикрепите.

Какая консистенция стула? Не пенистый? Не впитывается в подгузник? Ножки поджимает, тужится, краснеет?

На каком ребёнок питании?

✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка и заселением микрофлоры кишечника.

❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, жидкий, бывает пенится, на грудном вскармливании.

Слизь также вариант нормы.

По описанию симптомов у малыша признаки младенческой дисхезии.

Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, плачет, а покакать сразу не может. С возрастом это пройдёт.

Рекомендации :
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)

Для становления микрофлоры кишечника рекомендую курс пробиотиков био гая 2 недели 5 капель 1 раз в день.

В качестве дообследования в подобные случаях рекомендуют сдать копрограмму.

Так же Подскажите при кормлении животик не беспокоит? Бурление и урчание в животике есть при кормлении? Перианальная область не раздражена?
Кал жидкий как вода, остаётся сверху на памперсе?

Принятый ответ

Здравствуйте, в этот период у малыша наблюдается младенческая дисхезия , помогайте ребенку перед кормлением выкладывайте на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5 кап между каждым кормлением, давайте пробиотик биогаю 5 кап 1 р в сут, слизь в стуле допустимо связано с незрелостью ферментативной системы. Будьте здоровы!