Саксенда особенности приема
Врач эндокринолог выписала препарат саксенда . 45 лет рост 162 вес 93. Не контролируемый аппетит . На фоне этого не возможно похудеть, более 20 лет на различных диетах , но вес всегда возвращается. Принимаю препарат тералиджен на фоне тревожного расстройства . Так же 2 года назад удален желчный пузырь. Можно ли продолжить прием тералиджена? И повлияет ли как то удаленный желчный на прием саксенды ?
Здравствуйте.
Препарат можете начинать.
Но желательно еще исключить узловые образования в щитовидной железе.
Тералиджен можно сочетать с препаратом.
Удаленный желчный пузырь даже хорошо для приема препарата, не будет рисков нарушения оттока желчи.
Наталия Владимировна, узи щитовидной сделала , все в порядке
Принятый ответ
Хорошо, тогда противопоказаний нет.
Здравствуйте!
Да, можно начать приём Саксенды
Препарат совместим с тиралидженом, можно принимать совместно.
При удаленном желчном пузыре противопоказаний к приему Саксенды нет.
Также, для нормализации веса рекомендовано соблюдать питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.
Также, для снижения веса, в вашем случае можно рассмотреть:
- Семаглутид ( Семавик , Семавик Некст , Велгия) это группа препаратов с недавнего времени разрешена на территории РФ официально для снижения веса . Препарат также является инъекционным, удобство в том, что делать его нужно раз в неделю , подкожно- инъекции можно выполнять самостоятельно , как и Лираглутида( Саксенды) . Принцип действия также схож с Саксендой: препарат замедляет опорожненияе желудка, тем самым сохраняя длительное чувство голода, тем самым снижая аппетит .Рекомендуется начать с дозировки 0,25 мг( это Семавик или Велгия ) с постепенным увеличением дозировки до 2,4 ( Семавик Некст ( имеет дозировки 1,7 и 2,4) дозировка увеличивается раз в 4 недели , при не эффективности .
Добрый день
Прием психотропных не является противопоказанием к саксенде
И удаленный желчный пузырь тоже не является
Можете начинать
Ещё желательно с расстройствами пищевого поведения помощь психолога,конкретно занимающегося этими проблемами
Посмотрите на сайте «Можно есть»
Здравствуйте, прием Саксенда можно начать принимать, прием Тиралиджен и удаление желчного пузыря не являются противопоказанием для приема препарата .Саксенда периферического действия препарат, который снижает всасывание пищи в кишечнике и тем самым снижает чувство голода. Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это латентный или скрытый железодефицит, который может усиливать чувство тяги к сладкому ( вы пишите есть эндометриоз, а он способен "кушать "железо)
Здравствуйте.
В данном случае применение саксенды не противопоказано. Приём тералиджен можно продолжить.
Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели при снижении веса. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Здравствуйте, Алла!
Лираглутид (Саксенда/Энлигрия) сочетаемы с вашей терапией.
Перед началом терапии необходимо исследовать : амилаза,липаза,алт,аст,креатинин, мочевина,мочевая кислота,ттг. Узи обп и узи щж.
Если все в норме,тогда терапию можно начинать
Удалённый желчный пузырь не противопоказание