Консультация ветеринара /

Здравствуйте помогите со снимками есть ли отклонения — вопрос №2840481

Кот после лечения преднизолоном 3 раза услышали кашель

Возраст: 25

Ветеринар
Здравствуйте. Снимки не очень четкие, но есть признаки диффузных изменений лёгких. Такие изменения могут быть при астме, может быть воспалительный процесс. Для окончательного диагноза требуется дообследование.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, врач советует Бромгексин 4 мг,кладакса 500 мг по 1/2 2 раза в день
Ветеринар
Можно начать рекомендуемое лечение и понаблюдать за динамикой.
Ветеринар
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста возраст питомца, чтобы я более точно могла интерпретировать результаты снимка.
Принятый ответ
Клиент
Яна Сергеевна, здравствуйте 3 года
Ветеринар
Спасибо за ответ.

Есть признак альвеолярный патерн, но без измерения артерии/бронха/вены нельзя говорить о застое.
Т.е. мы можем исключить по рентгену патологии сердца и застойных явлений.

Такая картина может быть характерна для умеренновыраженного бронхита/астмы.

Для лечения рекомендовано
1. Провести обработку от гельминтов (часть глистов проходят льготной путь)
2. Препараты от кашля

При отсутствии динамики рекомендовано проведение бронхоальвеолярного лаважа