Образование на лапе у Хаски
Здравствуйте! У кобеля хаски 9 лет недавно появилось образование на передней левой лапе выше сгиба. (только сегодня заметил, регулярно его ощупываю). Образование твердое, круглое, шерсть из него не растет, в длине- 1,5 см, дискомфорт не причиняет, не болит, но когда его щупаю Пес обращает на это внимание (просто смотрит, не скулит, не агрессирует) пальпировать дает спокойно, не хромает. Аппетит отличный, пес энергичный. На что это похоже? И, какие шаги предпринять? Прикрепляю ссылку на видео на яндекс-диске: https://disk.yandex.ru/i/NJ8Ogn1sdJrQ6Q
Здравствуйте. Для того, чтобы понять какого характера данное образование, необходимо провести тонко-игольную биопсию, материал отправить на цитологическое исследование (составляет 60% диагноза). По результату можно будет понять какая дальнейшая тактика лечения.
Здоровья вашей собачке!
Эмилия Николаевна, это понятно и так. Вопрос платный и хотелось бы получить более детальный ответ и визуальную оценку образования у собаки
Эмилия Николаевна, может ли это быть просто травматической шишкой, которая сама пройдет?
К сожалению, визуально нельзя сказать доброкачественное образование или нет. Это только морфологическое исследование.
Если была у собачки травма, то может возникнуть абсцесс. Как правило при пальпации будет болезненность, вы говорите о том, что болезненности нет. Узнать что это абсцесс можно так же при пункции образования. По характеру содержимого.
Эмилия Николаевна, 2 недели понаблюдаю за образованием,если не пройдет,тогда отведу его к онкологу
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужна диагностика для исключения- Кисты (в частности, фолликулярная или сальная). Это наиболее вероятный вариант, учитывая округлую форму, четкие границы, отсутствие шерсти на поверхности и отсутствие явной болезненности. Они могут появляться спонтанно из-за закупорки сальной железы или волосяного фолликула. И исключить Ззлокачественное новообразование. На очном осмотре тщательно проведут пальпацию не только этого образования, но и всего тела (проверка лимфоузлов, особенно локтевых и подмышечных, поиск других образований). Аспирационная биопсия тонкой иглой (цитология). Это самый важный и малотравматичный первый шаг. Врач возьмет шприцем клетки из образования, нанесет их на стекло и, возможно, даже сразу посмотрит под микроскопом (если в клинике есть такая возможность). Цитология с высокой долей вероятности покажет тип клеток и позволит отличить кисту или доброкачественную опухоль от злокачественной. Если это киста или доброкачественная опухоль, и она не беспокоит собаку, может быть предложено просто наблюдение. Желаю вашему хаски здоровья!