Консультация проктолога /

Геморрой(внешний) — вопрос №2840574

У меня бывают обострения геморроя, примерно раз в два месяца,небольшая шишечка,немного побаливает,крови нет, проходит за 1-2 дня, может даже пройти если поставить свечку на ночь и на утро не будет дискомфорта. Так вот вопрос, можно ли качать пресс, а так же заниматься отдиманиями от пола без дополнительных весовых нагрузок (то есть под своим весом), ну и качать бицепсы гантелями 10-15 кг? Будет ли полезна прыжки через скакалку?Фото приложить не могу так как обострение пока нет.Кстати была киса копчика, полтора года назад,мне делали колоноскопию и проктолог ни чего про геморрой не сказал и не увидел, так как не было обострения.

Возраст: 23

Хронические болезни: Псориаз

Хирург
Здравствуйте Андрей.
Вероятнее всего по жалобам и описанию у вас внутренний геморрой который периодически на фоне физических нагрузок проявляет себя.
При обострении нужно получить полноценное лечение.
Заниматься можете , без дополнительных нагрузок, но учтите физические нагрузки могут спровоцировать геморрой.
Рекомендую: Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 2 месяца
Свечи постеризан 2 раза в день 10 дней.
Диета (острое, жареное, алкоголь исключить).
Нормализовать стул , избегать запоров.
После акта дефекации подмывайтесь водой.
Здоровья вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, заниматься спортом можно вне обострения. Если будет обострение, то на время лечения физические нагрузки желательно исключить.
По описанию вероятно имеет место внутренний геморрой.
В данной ситуации рекомендуется прием таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 60 дней дважды в год курсами для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла и микроциркуляции вне зависимости от обострениц
Прием Мукофальк или Оптифайбер х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация на весь курс лечения.
Минимизировать острое, специи, алкоголь бани.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной
Здоровья
Принятый ответ

Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте! Если имеется хронический геморрой , который периодически дает о себе знать , то силовые нагрузки не желательны . Узлы держатся на связке Паркса в прямой кишке , любые силовые нагрузки , натуживания при запорах - повышают внутрибрюшное давление и идет воздействие на эту связку , она с каждым повышением внутрибрюшного давления надрывается ( травмируется ), узлы с каждым разом ниже к анальному каналу - так происходит прогрессирование геморроидальной болезни . Поэтому с целью профилактики рекомендуется ограничивать подъемы тяжестей и запоры . Можно кардио нагрузки - бассейн , пешие прогулки , бег
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Обострения геморроя у Вас довольно часто. Стоит задуматься о проведении склерозирования или лигирования узла, если процесс не особо запущен.
По поводу сильных нагрузок, стоит их ограничить, так как повышение внутрибрюшного давления провоцирует обострение геморроя.
В целях профилактики рекомендую детралекс 1000мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца.
Не использовать туалетную бумагу, вместо этого подмываться проточной прохладной водой или использовать влажные салфетки.
Ограничить острое, жаренные, алкоголь
Форлакс 1пакет 2 раза в день, при запорах.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Вне обострения заниматься спортом можно, с разумными нагрузками.
Рекомендуемые меры профилактики обострения геморроя:
-прием Детралекса по 1000 мг или флебодиа 600 мг по 1 таб. в день 1- 2 месяца до 2 раз в год.
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды (30-40 мл на кг веса в сутки),
- При необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день),
-в ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби) - поможет добиться ежедневного мягкого стула.
- К продуктам, способствующим нормализации стула, относятся: свежий кефир, простокваша, ацидофилин, хлеб грубого помола, хлебцы с отрубями, каши – гречневая, овсяная, пшеничная, перловая с молоком или растительным маслом, крупяные блюда, овсяное печенье, кукурузные хлопья. Положительный эффект оказывают размоченный в воде чернослив, инжир, сливовый сок, вареная свекла, пюре из сухофруктов, съеденные натощак тертая морковь, сырое яблоко, простокваша. Из первых блюд полезны супы, борщи, щи на крепком овощном отваре, также свекольное пюре, винегрет с растительным маслом. По утрам натощак рекомендуется выпить стакан минеральной воды.
-по возможности проходить ежедневно не менее 1 км пешком.
Упражнения Кегеля
Берегите себя!